Как добиться, чтобы сняли арест со счета, если нет возможности взять справку ЖЭК?

Добрый день. Скажите, у меня арестовали счет за долг коммунальных услуг, в августе я погасила его. Но в сентябре я узнала, что на мой счет наложен арест, на который перечисляют деньги по потере кормильца, и по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. Я написала заявление на снятие, предоставила справки с Пенсионного фонда. Но с меня требуют справку с ЖЭК. У меня малышу 4 месяца и ходить по очередям я не могу. Спасибо. Что делать?
Ответы юристов

Аноним с вас видимо требуют подтверждение того что долг погашен (это может быть не только справка, а предоставьте квитанцию о уплате данного долга за ком. услуги).

Удачи вам и терпения!

Здравствуйте.

Напишите судебным приставам заявление с требованиями снять арест со счета, так как на него поступают денежные средства, на которые не может быть обращено взыскание, согласно ФЗ "Об исполнительном производстве". Укажите, что если арест со счета снят не будет, вы обжалуете действия приставов в вышестоящий орган или в судебном порядке и потребуете возмещение понесенных убытков. Можете отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, также можете приложить копии квитанций о полном погашении задолженности.

ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ

Статья 101. Виды доходов, на которые не .ожет быть обращено взыскание.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;