получение гражданства РФ - дополнительные вопросы

Здравствуйте! У меня в дополнение к прежним вопросам, на которые Вы ответили возникли новые:

1. Через какой промежуток времени можно подавать на получение ВНЖ после получения РВП по упрощенной схеме?

2. Хотел бы уточнить действительно ли Гражданин украины (пенсионер) может получать Российскую пенсию после получения ВНЖ (пенсия Российская или это просто пересчет Украинской пенсии в рубли).

3. Какие документы необходимы для получения РВП и куда с ними обращаться (регистрация планируется на квартире у сына)?

4. По существующим законам России и Украины в случае смерти одного из супругов, другой может оформить часть пенсии на себя. Как это будет действовать если один будет иметь Гражданство РФ и получать там пенсию, а другой будет иметь Гражданство Украины?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Вопросы 1.,3. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, как правило, не может превышать девяноста суток. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции: 1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание; 2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве; 3) миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты; 4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание. Отметка о принятии от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание проставляется в его миграционной карте. Отказ в приеме данного заявления не допускается, за исключением случаев, когда не предъявлен какой-либо из необходимых документов. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, обязан представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший его заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание: 1) документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), - в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание; 2) свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе - в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции при получении заявления иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, о выдаче ему разрешения на временное проживание направляет запросы в орган безопасности, налоговый орган, орган здравоохранения, которые обязаны в течение одного месяца со дня получения соответствующего запроса предоставить указанному территориальному органу информацию о наличии либо об отсутствии обстоятельств, препятствующих выдаче данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание либо являющихся основанием для аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание. Не позднее чем через шестьдесят суток со дня принятия у иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обязан выдать данному иностранному гражданину разрешение на временное проживание по установленной форме либо уведомление об отказе в выдаче данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание. Согласно ст.8 , Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено. Порядок выдачи вида на жительство, форма заявления о выдаче вида на жительство, а также порядок подачи заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции. Перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче вида на жительство, в том числе представляемых в форме электронного документа, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции. Cрок действия разрешения на временное проживание составляет три года. В этот период иностранный гражданин (лицо без гражданства) считается временно проживающим на территории РФ, но при заключении трудового договора или иной деятельности он подлежит обязательному пенсионному страхованию, работодатель (страхователь) вносит за него обязательные пенсионные платежи, однако право на получение трудовой пенсии он приобретает только при наличии пяти лет страхового стажа. По истечении срока разрешения на временное проживание по заявлению гражданина он получает вид на жительство и считается постоянно проживающим на территории РФ и при наличии установленного Законом пятилетнего страхового стажа приобретает пенсионные права. Вопрос 2. В случае, если гражданин прибывает в Россию из государства, входящего в СНГ (из Украины), то российская пенсия по новому месту жительства назначается ему с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца постоянной регистрации по месту жительства на территории России. То есть гражданин начнет получать российскую пенсию с момента, когда прекратится выплата пенсии на Украине (если представит к тому времени все необходимые документы). При этом гражданину придется получить постоянную регистрацию в России, иначе через полгода выплата ему российской пенсии прекратится. Постоянная Согласно ст. 6 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии. Вопрос 4. Пенсия считается выплатой, формируемой из страховых пенсионных взносов в пользу конкретного лица и неразрывно связана с личностью данного лица, поэтому при смерти одного супруга, другой никаких прав на получение за него пенсии не имеет. Если пенсия, полученная пенсионером в период жизни была накоплена на его банковском счете, то данная сумма может быть получена в порядке наследования. Всего Вам доброго!
1. Подавать можете на ВнЖ через пол года, получите его после подтверждения РВП.

2. Пенсия назначается по российскому законодательству. Для этого надо иметь гражданство России или вид на жительство. Стаж для назначения пенсии также подсчитывается по нормам российского законодательства.

3. Список документов для получения РВП вы можете узнать в отделении территориальнои отедлении ФМС России по г. Москве в том округе, в котором находится квартира сына. Адрес можно узнать в интернете на сайте ФМС РФ (http://www.fms.gov.ru/).

4. Ст. 9 Закона от 17.12.2001 г. № 173- ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено право членам семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, которые сами получают какую- либо пенсию , перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

Для реализации этого права необходимо, чтобы член семьи умершего кормильца относился к кругу лиц, имеющих право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца. Нетрудоспособным членом семьи умершего кормильца признается, в частности, супруг ( супруга ) умершего кормильца, если он (она) достиг возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо является инвалидом, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности.

Таким образом, супруг умершего кормильца, получающий трудовую пенсию по старости, может перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, при условии, если помощь умершего кормильца была для него постоянным и основным источником средств к существованию.

В качестве документов, подтверждающих, что помощь умершего кормильца была постоянным и основным источником средств к существованию, могут быть представлены справки жилищных органов или органов местного самоуправления о нахождении обратившегося члена семьи на иждивении умершего , справки о доходах всех членов семьи, иные документы, содержащие требуемые сведения.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, оценивает сведения, содержащиеся в представленных документах, и приходит к выводу о том, являлась ли помощь умершего кормильца для обратившегося члена семьи постоянным и основным источником средств к существованию или нет.

В случае, если орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не имеет возможности сделать вывод о том, что помощь умершего кормильца для обратившегося члена семьи умершего кормильца являлась постоянным и основным источником средств к существованию, данный факт может быть подтвержден в судебном порядке.