Как получить отсрочку по выплате кредитов, оставшихся от умершего родственника?

Здравствуйте! У меня несколько вопросов: мама умерла и мне по наследству перешли ее кредиты, некоторые из них все еще "живые" и по ним набегают проценты. Имеют ли право банки начислять эти проценты, и могу ли я уплатить только саму сумму займа без процентов? А также, у меня есть собственные кредиты, я сейчас в декрете и денег почти не получаю, два потребительских кредита еще плачу кое-как, есть еще 2 кредитные карты, на них уже не остается средств, пошли просрочки, банки одолевают звонками и моя ситуация их не волнует, говорят, займите у кого-нибудь. Можно ли что-то сделать в такой ситуации? Чтоб хотя бы временную отсрочку получить, я ведь не отказываюсь платить, просто в данный момент временно неплатежеспособна.
Ответы юристов

Добрый вечер. Зачем же Вы принимали наследство с долгами? Спокойно могли отказаться. Продайте имущество наследственное, если таковое было и может покрыть долги.

Вы единственный наследник? Если имеются еще, то часть долгов может быть переадресована к ним, в пределах наследственных долей.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте.

Скажите сотрудникам банков, в которых образовались долги у вашей мамы, пусть обращаются за взысканием в суд.

Во-первых взыскать смогут сумму, не превышающую стоимость полученного наследства; (статья 1175 Гражданского кодекса).

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Во-вторых, согласно ст.333 Гражданского кодекса вы можете просить снижение неустойки и штрафов за просрочку выплаты кредитов;

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В-третьих, после того, как суд вынесет решение о взыскании с вас долгов по кредитам, вы сможете просить в том же суде отсрочку или рассрочку выплаты задолженности в связи с тяжелым материальным положением в соответствии со ст.203, 434 Гражданского процессуального кодекса.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Если вы наследство не принимали, то за долги вы не отвечаете и платить их не обязаны.
Добрый день Елизавета! Изучите с начало более подробнее договор кредита. Так ка банки практикуют страхование жизни и здоровье заемщика.