очередь на улучшение жилищных условий и регистрация ребенка

Добрый день. У нас такая ситуация: собирались пожениться с молодым человеком, но возникли затруднения - дело в том, что его семья стоит в городской очереди на улучшение жилищных условий и по законодательству как я понимаю если мы поженимся, то их снимут с очереди, т.к. будут учитывать и мое жилье. Я владею долей в приватизированной 3-х комнатной квартире (общая площадь 54м,в ней прописано 3 человека, приватизация оформлена в равных долях). Семья жениха (4 человека - мама, он сам, брат (инвалид)14 лет и сестра 16 лет)стоит на очереди с 25 мая 2005 года, проживают все в одной комнате площадью 17,9, комната приватизирована так же в равных долях. Скажите пожалуйста что будет если мы распишемся и еще дело в том что скоро появится ребенок, в жилотделе сказали что даже если мы не будем расписаны, а ребенок будет зарегистрирован на отца - все равно будут учитывать метраж моего жилья. Если, допустим, я оформлю дарственную на своих родителей, и останусь просто прописанной в их квартире, будет ли что-то учитываться с нашей стороны. Очень ждем ответа, заранее спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

К сожалению, в Вашем случае действительно будет учитываться Ваша площадь. Но это не означает что семью Вашего будущего супруга снимут с учета. Просто им будет предложена меньшая площадь.

А когда планируется выделение им квартиры? Семья Вашего молодого человека стоит в общей очереди или в связи с тем, что есть ребенок инвалид?

Если с момента как Вы, например, зарегистрируете брак или родите ребенка и подарите свою долю родителям пройдет пять лет, прежде чем им выделят квартиру, то Я бы Вам даже посоветовал поторопиться с регистрацией брака, переоформлением Вашей доли на Ваших родителей, а также предлагаю Вам попросить мужа договориться о Вашей регистрации в их комнате, и после рождения ребенка также там зарегистрировать его. В этом случае случае Вам может даже отдельную квартиру предложат.

Если У Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!

С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет.

Примерный перечень таких документов установлен Приказом Министерства регионального развития от 25 февраля 2005 г. N 18, согласно которому разработаны "рекомендации" для органов государственной власти субъектов РФ по порядку принятия на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан.

Для принятия на учет гражданин подает заявление с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

К заявлению могут прилагаться следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (рекомендуется запрашивать после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);

3) документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

- выписка из домовой книги;

- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

- выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

- справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

4) при необходимости иные документы.

Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Соответственно, если Вы, заключив брак, не будете вселены в жилье, где проживает Ваш муж, не будете фактически с супругом проживать, не меняя своего настоящего места жительства, то Вы не будете в соответствии с требованием ЖК являться членом семьи мужа. Данный вопрос может в определенных случаях толковаться по-разному, поэтому нужно смотреть местный закон, регулирующий данные моменты и обращаться в местные органы исполнительной власти за разъяснением. Их позиция может быть по данному вопросу принципиальная, и тогда добиться можно будет своего семье Вашего мужа только через суд. Если Ваш муж снимется с рег. учета из комнаты родителей, пропишется у Вас, тогда соответственно у него точно изменится состав семьи и он будет исключен из состава семьи родителей, что в такой ситуации не должно повлиять на статус семьи его родителей – нуждающихся в улучшении жил. условий, так как комнаты в таком размере явно недостаточно и для 3 членов семьи, значение будет иметь этот факт только для определения соответствующей нормы площади.

Всего Вам доброго!
Ждать жильё по муниципальной очереди можно всю жизнь тут как повезёт.Договор дарение-переход права собственности от одного к другому, если примите такое решение то сделайте это до заключения брака. Регистрируйтесь по территории своих родителей, а муж пусть у своих. Кроме того на заметку супруга и дети имеют право проживать с супругом и регистрироваться по месту его жительства и прописки, тем самым можно увеличить состав семьи для получения жилья. Но перед тем как начать...рекомендую со всеми документами прийти к юристам и посоветоваться. Нужен анализ документов.
Здравствуйте!

Действия с жилыми помещениями при разрешении вопроса могут быть восприняты не в вашу пользу.

Регистрируйте ребенка у мужа.

Желаю удачи.