Порядок и сроки обжалования протокола об административном правонарушении

Попал в ДТП. В пробке наехал на стоящий впереди автомобиль (на бампере чуть треснула краска), пропуская на поворот встречный транспорт. Работники ГАИ обвинили в нарушении п 9.10 ПДД и по ст 12.15 назначили штраф в 1500 руб. Правы ли работники ГАИ, т.к. автомобиль, в который я врезался, был стоячим на момент ДТП? Куда я могу обжаловать протокол, если это было в Подмосковье, а сам я из Самары? Ничего, кроме протокола, мне не выдали. В протоколе я написал о несогласии с ним, и просил выслать материалы по адресу проживания. Каковы сроки обжалования, и стоит ли мне ждать что-то от ГАИ для подачи жалобы?
Ответы юристов

Добрый вечер, Виктор.

Согласно статье 30.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органами ГИБДД, может быть обжаловано в районном суде только по месту нахождения отдела ГИБДД, при этом водитель может ограничиться жалобой, направив ее вышестоящему должностному лицу. Способ передачи жалобы определяет сам водитель. Документ может быть лично доставлен в тот орган, который будет ее рассматривать, или отправлен по почте.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Виктор (15.10.2014 в 18:47:42)
Тут вопрос основной в том, правомерно ли решение сотрудника ГАИ по привлечению меня к ответственности по ст. 12.15 и нарушению п. 9.10 ?