Долги за дачный участок - имеется ли срок исковой давности?

Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация: отец умер 5 лет назад, мать в наследство дачного участка не вступила, хотим оформить участок сначала на мать, потом на сына, в обществе за это время накопились долги за 7 лет. Документов, подтверждающих задолженность предоставить не могут, т.к. сменился председатель, а прежний передал не всю документацию. Имеется ли срок исковой давности по этим долгам? Каковы наши действия по оформлению участка?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Я надеюсь коллеги меня поправят, если я ошибаюсь... но.. для начала, через суд вы должны право на участок восстановить... ибо не вступив в наследство дачного участка вовремя - вы потеряли право на него.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Хотя это сложно...

Начните с искового по восстановлению сроков. Из ваших слов, я так понял на участок никто не позарился..?

Необходимы документы, подтверждающие наличие имущества и вкладов. Но в любом случае из-за давности срока это придется делать через суд.

Уважаемая Юлия. Успокойтесь. Уже даже потому, что "документов, подтверждающих задолженность предоставить не могут, т.к. сменился председатель, а прежний передал не всю документацию", никто ничего с вас не возьмёт. С чем они в суд пойдут и как будут доказывать, якобы имеющуюся задолженность? Продолжайте оформлять участок, для чего обратитесь к нотариусу. Он скажет, какие документы необходимы. Дачное общество не вправе чинить препятствия по выдаче какого-либо документа, мотивируя задолженностью. Права и обязанности наступают лишь после приобретения наследства.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.