Документы для оформления наследства

Чтобы дать доверенность на получение наследства и распоряжение им в последующем, какой надо набор документов?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ваш паспорт, личное присутствие у нотариуса, а также паспортные данные (копия паспорта) вашего представителя, на которого вы собираетесь оформлять доверенность.

Доброго вам вечера!!

Оформление доверенности внутри нашей страны можно выполнить у любого нотариуса, местонахождение объекта недвижимости и самого доверителя значения не имеют. Доверительный документ, заверенный нотариально, оформляется на специальном бланке и имеет подпись и печать нотариуса.Обязательно нужно указывать дату составления документа, иначе он будет недействителен. Доверительная бумага действительна - максимум 3 года. Доверитель в любое время может ее отменить (отозвать). Для этого надо обратиться к нотариусу, ее заверявшего и известить представителя.

На основании доверенности на наследство представитель получает права совершать от имени наследника ряд законных действий, связанных с оформлением наследства, в частности:

-представлять интересы доверителя в официальных инстанциях;

-собирать пакет необходимых для вступления в наследство документов;

-получать по данной доверенности различные документы, среди которых Свидетельство о праве на наследство;

-оформлять и подавать от имени наследника, ставшего доверителем, заявление на получение Свидетельства о праве на наследство в нотариат;

-регистрировать в государственных органах регистрации прав на наследуемое имущество.

Пункт 1 статьи 1153 Гражданского кодекса России допускает возможность принятия наследства через своего представителя. Однако, в таком случае в доверенность на принятие наследства должна содержать соответствующее полномочие. Если же в доверенности на принятие и оформление наследства такое полномочие указано, доверенное лицо получает право написать от имени наследника и предоставить нотариусу заявление о принятии наследства, а также составленное в установленной форме заявление на получение Свидетельства о праве на наследуемое имущество. Если же принятие наследства производится законным представителем наследника, не требуется оформление доверенности на право наследства.

Отказаться от наследства через представителя также возможно, но, стоит помнить, что как и в вышеописанном случае с принятием наследства, такая доверенность в обязательном порядке должна содержать специально указанное полномочие, которое даст доверенному лицу право осуществить отказ от наследства от имени наследника, не имеющего возможности совершать все действия самостоятельно.

В соответствии с действующими законодательными актами, доверенность на вступление в право наследования должна быть удостоверена нотариально. Какой-либо строго утвержденной формы доверенности на оформление права наследования законодательством России не предусмотрено, потому текст документа может быть составлен произвольно.

Главное условие – в доверенности на наследство должны быть прописаны все полномочия, которые получает представитель наследника, а также обязательно проставляется дата оформления доверенности. Без данных указаний доверенность на открытие наследства будет признана ничтожной.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте Марием !

Для оформления доверенности необходимы общегражданские паспорта.