Покупка квартиры - как обезопасить себя от претензий наследников?

Мы с женой собираемся купить квартиру, смотрим разные варианты, и вот вроде бы нашли подходящий, но... Ситуация такова: есть 3-х комнатная квартира, её по ордеру в советское время получила семья в составе - отец (1935 г.р.), мать (1935 г.р.), 1 сын, 2 сын (1970 г.р.). Потом отец купил 1-му сыну квартиру и он выписался. В 2001 году оставшиеся члены семьи приватизировали квартиру на троих в равных долях. В 2004 году умирает мать, и отец отказывается от доли супруги в пользу сына 2, а сын 1 не вступал в наследство до сих пор и не писал отказ от наследства. В 2005 были оформлены документы на право собственности, у отца 1/3, у сына 2 2/3, а у сына 1 ничего. Вопрос в том, как нам себя обезопасить от претензий сына 1, если он вдруг захочет потребовать свою часть наследства, и правомочны ли эти документы на право собственности ???
Ответы юристов
Здравствуйте!

Данная квартира перешла в порядке наследования отцу (1/3) и сыны2 (2/3).

Что касается первого сына. Наследство может быть принято в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.(ст 1114 ГК РФ) Следовательно по истечению данного срока он претендовать на что либо не может(за исключением случаев, когда были факторы препятствующие принятию наследства)

Вам бояться не чего) так как , если право собственности уже оформлено на отца и на сына 2, следовательно только они имеет право пользоваться,владеть и распоряжаться квартирой (как собственники), когда же вы заключите с ними договор купли продажи все эти права перейдут к Вам ,так как Вы станете собственниками данной квартиры.

И даже, если у первого сына какие либо вопросы и возникнут, то к Вам это не будет иметь никакого отношения) Удачи)