Невыполнение покупателем обязательств по договору купли-продажи жилого дома

Заключен договор купли-продажи жилого дома с использованием материнского капитала и оплаты оставшейся суммы 92 тыс. руб. в рассрочку на 9 месяцев. Первый платеж был внесен полностью, второй частично, третий и неоплаченная часть второго вовсе не оплачены. До момента полной оплаты жилой дом находится в залоге у продавца. Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго вам дня!!

Невыполнение покупателем обязательств по оплате недвижимости, предусмотренных договором купли-продажи, может служить основанием к расторжению этого договора.

Но потом не всегда легко найти покупателя на свое жилье, отправьте покупателю нерадивому досудебную претензию с требованием выплаты полной недостающей суммы , если в течение 10 дней не оплатит, то в суд с иском , в нем дополнительно можно требовать с покупателя неустойки.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день аноним! Взыскивайте через суд.

Добрый день!

Вы вправе отказаться от исполнения договора, требовать возврата жилого дома. Полученные от покупателя в качестве оплаты денежные средства необходимо будет вернуть.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.