Можно ли подать в суд на перерасчет задолженности по алиментам?

Я должник по алиментам. Задолженность за последние 3 года составила 240000 рублей. У меня на иждивении 10-летняя дочь. Воспитываю ее один. Сыну, на которого накопилась задолженность, 19 лет. Вопрос:

1) Могу ли я подать в суд на перерасчет задолженности с 25% на 16,5 % (т.к. все три года я воспитывал дочь один, и она, как я понимаю, имеет право на 16,5 % из 33, установленных законом, на двух детей);

2) Могу ли я рассчитывать на снижение процента по вычетам задолженности с 50 % на все те же 16,5 % (т.к. после всех вычетов у нас остается 7500 рублей на двоих)?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Владимир

Образовавшуюся ранее задолженность Вам никто не уменьшит и, тем более, не снимет с Вас. Есть только одно правовое основание для ее уменьшения или освобождения от уплаты доолга — ч. 2 ст. 114 Семейного кодекса РФ:

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его
полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если
установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное
положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по
алиментам.

И то суд крайне неохотно идет навстречу истцу, часты отказные решения - т.е истец проигрывал дело.Вам следует сейчас подать иск в суд только о снижение выплат алиментов на первого сына,на 16.5%.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ