Сколько составляет административный штраф за курение в неположенном месте?

Сколько составляет административный штраф руководителя при курении в неположенном месте на территории организации?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Перечень мест, находящихся под запретом:

  1. на территории школ, ВУЗов и других образовательных организаций;
  2. в театрах, клубах и остальных местах, предназначенных для культурного отдыха;
  3. в местах, где ведется работа с молодежью;
  4. на стадионах, в фитнес-клубах и в других спортивных объектах;
  5. в больницах, санаториях, диспансерах и прочих лечебных организациях;
  6. в любом общественном транспорте;
  7. на вокзалах, аэропортах, метро, а также в радиусе менее 15 метров от входов в подобные помещения;
  8. в учреждениях органов государственной власти и власти на местах
  9. на местах, предназначенных для работы;
  10. в лифтах, подъездах и помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов
  11. на территориях детских площадок, пляжей, на автозаправочных станциях.
  12. помещения, предназначенных для коммунальных мест проживания и для временного проживания туристов;
  13. места, где оказывают бытовые услуги, торгуют, едят и ожидают транспорта.

За курение в неположенных местах придется отдать от 500 до 1500 рублей.

Особое внимание при разработке закона было уделено защите от влияния табачного дыма детей и подростков – отсюда и соответствующие суммы:
1. За курение на детских площадках от 2000 до 3000 рублей.
2. За вовлечение в процесс потребления табака несовершеннолетнего от 1000 до 2000, а если вы являйтесь к тому же законным представителем ребенка, то штраф увеличивается в два раза.

3. За продажу табака лицам до 18 лет размер штрафа составит:

  1. для физического лица от 3х до 5-ти тысяч рублей;
  2. для должностного лица от 30-ти до 50-ти тысяч рублей;
  3. для организации от 100 до 150-ти тысяч рублей.

Нерадивые работодатели также поплатятся деньгами за несоблюдение Федерального закона. Так, если не установлен знак о запрете курения, то ИП заплатит от 10-ти до 20-ти тысяч рублей, юридическое лицо от 30-ти до 60-ти тысяч рублей. Если в придачу заметят на предприятии еще и курильщика с сигаретой в зубах в неположенном месте, то суммы штрафов возрастут до 30-40 и 60-90 тысяч соответственно. При этом курильщики также могут быть оштрафованы. Получается, что отсутствие знака «Курение запрещено» для прямого нарушителя не оправдание.Перечень мест для перекура:

Курение разрешается в специально выделенных для этого местах. Это могут быть «курилки» на улице, либо в помещениях со специальных оборудованием и с хорошей вентиляцией. Если работодатель не оборудовал курилку вы, если при проверке попадетесь с сигаретой, тоже можете получить штраф.

Во местах для некурящих еще с 1 июня должны были появиться предупреждающие знаки, однако, как уже было написано ранее, отсутствие знака не освобождает от ответственности.

Все еще можно курить в парковых зонах, скверах и просто прогуливаясь по улице, не заходя при этом в зону действия запрещающих знаков.Следить за соблюдением закона против курения в общественных местах поручили сотрудникам полиции. Только сотрудники правоохранительных органов могут выписать частному лицу штраф. Нарушители штрафуются по общей схеме выявления административных правонарушений.Факт нарушения закона, в данном случае курения в неположенном месте, может быть установлен на основании показаний свидетелей, фото и видео фиксации.

За нарушение выписывается протокол с копией. Штраф необходимо оплатить в течение 30-ти дней со дня заполнения протокола. Платит штраф тот, на чье имя заполнен протокол. Для надежности сохраняйте квитанцию. В случае неуплаты может быть подан иск в суд на нарушителя.Кроме искового заявления и пенни у неплательщика могут возникнуть и другие проблемы, например, с заграничными поездками.Предполагается, что упор будет сделан на выявление фактов несоблюдения нового закона со стороны юридических лиц. Ответственными за это являются уже Роспотребнадзор и Госпожнадзор.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ