Возврат части страховой премии при досрочном погашении кредита

Добрый день. 18 июля 2012 года взял в банке С потребительский кредит сроком на 5 лет. Оформили страховку стоимостью 30 т.р. Выплачивал исправно, а в текущем месяце погасил полностью досрочно, но мне отказали в возврате неизрасходованной части страховой премии, объяснив это тем, что такая политика у них применяется к клиентам, которые оформили кредит после 1 июля 2012 года. Подскажите, пожалуйста, насколько законна такая позиция представителей банка?
Ответы юристов

Добрый день, Сергей!

В соответствии с пунктом 1 ст.958 Гражданского кодекса РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Согласно п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Таким образом, Вы имеете право на возврат части страховой премии, за вычетом другой части страховой премии, причитающейся страховщику за период, в течение которого действовало страхование.

В связи с чем, советую Вам в письменной форме обратиться с претензией о возврате части страховой премии в установленный Вами в претензии срок. На Вашем экземпляре претензии должна быть поставлена должностным лицом СК отметка о приёме (ФИО, должность, дата, подпись, штамп). При не удовлетворении Ваших требований в установленный претензией срок, Вам необходимо будет обратиться с иском в суд.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.