Может ли суд удовлетворить требование одного из наследников о выплате за отказ от доли в наследстве?

Здравствуйте! Помогите в следующей ситуации. В 1997 году умер дедушка, оставил завещание на дом на двоих дочерей (на маму 1/2 доли и тетю 1/2 доли), мама вступила в наследство, а тетя нет, уже прошло почти 20 лет, и мама решила сделать зеленку на дом, и попросила сестру нотариально отказаться от своей доли, т.к. у неё есть свое жилье, и она не проживала в этом доме. За 20 лет мама сделала ремонт, провела отопление, водоснабжение, канализацию. Но тетя отказывается писать нотариальный отказ от доли и грозится, что мы ей должны заплатить её долю. Тетя - инвалид детства. 1) Подскажите, возможно ли отказать в праве на наследство? 2) Если же подать в суд, и если он присудит её долю, могут ли маму обязать выплатить её 1/2 доли?
Ответы юристов

Если тетя не вступала в наследство и не проживала в спорном доме, то она не вправе претендовать на долю дома и на выплату доли.