Имеет ли право банк, которому продано право договора другим банком, требовать возврата кредита?

У меня ипотечный кредит, брал в своём городе, потом банк продал право договора другому банку, в другом регионе, отделения которого нет в нашем городе. Я потерял работу, платил частично, но не полностью. Может ли этот банк подать на меня в суд на возврат кредита?
Ответы юристов

Добрый день!

Уступка права требования по кредитному договору иному банку возможна, если не запрещена договором. Соответственно, банк - правопреемник может обратиться в суд за взысканием задолженности.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Добрый день! Для начало изучите свой договор внимательно. А потом по требуйте у того банка которому передано право от Вашего банка договор по уступке права требования. А потом уже можно будет делать выводы кто на что имеет право. Если Вас не устроит договор по уступке право требования то можете его обжаловать в суде. Будет нужно исковое заявление обращайтесь.