Подлежат ли обмену и возврату обои надлежащего качества?

Добрый день. Занимаюсь продажей обоев. Скажите, имею ли я право не принимать лишние рулоны от покупателей, если данный вид закончился? И входят ли обои в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату? На ярлыках везде стоит - единица измерения метры, при этом рулоны имеют индивидуальную упаковку. Спасибо.
Ответы юристов

Аноним строительные и отделочные материалы входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки и комплектации. Вы имеете право не примать.

Удачи вам!

Здравствуйте. Обои подлежат возврату. Вот здесь:

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие) ; кабельная продукция (провода, шнуры, кабели) ; строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

их нет, поскольку обои отпускаются не на метраж, они отпускаются поштучно, рулонами. Поэтому на них распространяется ст.25 ЗоЗПП:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Уважаемый Аноним. Да, вы имеете право отказать в приёме лишнего рулона. И не имеет значения, закончился такой вид, или нет. Обои продаются не на метраж, а рулонами. Если покупатель приобрёл 10 рулонов, то это и есть один товар в целом, а не десять товаров. Покупателю столько нужно и он купил товар в количестве 10 рулонов. Ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителя" даёт покупателю возможность обменять товар надлежащего качества. Ну не понравились обои по расцветке! Бывает такое в нашей жизни. Тогда продавец должен предложить аналогичный товар (обменять обои), либо вернуть деньги, если такового не имеется. Но это тогда, когда покупатель принесёт весь товар (все 10 рулонов). Давайте представим ситуацию, когда покупателю надо 50 кв.м кровли. А по размерам листов этой кровли получается 56 кв.м. Он лишние 6 кв.м отрезает и несёт в магазин. Очень даже смешно! Тоже самое и с обоями. Риск неправильного подсчёта необходимого количества обоев несёт покупатель.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.