Пед.стаж составляет почти 26 лет. Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию?

Здравствуйте. Я работаю в районе, приравненном к крайнему северу. Трудовую деятельность преподавателем в ДШИ я начала с 02.09.1987 года. С 20.09.1989 по 22.12.1989 работала по совместительству на 0,5 ставки. В январе 1992 ушла в декрет и, не выходя из него, в октябре 1993 родила второго ребенка. На работу вышла 01.09.1994 года. На сегодняшний день мой пед.стаж составляет почти 26 лет. Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию? Спасибо.
Ответы юристов

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Декрет входит в стаж работы.

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173 (ред. от 30.12.2008) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости независимо от возраста предоставлено лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей не менее 25 лет.

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Ирина

Да вы в полной мере имеете право на льготную пенсию

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Да! обращайтесь в пенсионный фонд с заявлением!