Что делать в случае необоснованного удержания заработной платы?

Здравствуйте! Я уволилась по состоянию здоровья, работала по гражданско-правовому договору, в итоге мой супервайзер назначил мне огромный штраф в размере 16836 рублей неоправданно! И не хотят выплачивать мне заработную плату в полном размере. Что делать? Начальство не принимает всерьез мои слова, что я напишу иск в суд.
Ответы юристов

Уважаемая Валентина!

1. Вам на самом деле остается один вариант: обратиться в суд.

2. Ни трудовая инспекция, ни прокуратура Вам не помогут, так как у Вас гражданско-правовой договор, а не трудовой.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте. Для начала Ваши слова необходимо обличить в письменную форму и направить Вашему работодателю официальную претензию по поводу невыплаты зарплаты. В случае, если они продолжат игнорировать, то необходимо обратиться в суд. По поводу работу по гражданско-правовому договору. Если эти договором фактически были подменены трудовые отношения, то Вам следует в суде на это указать и требовать заключения с Вами именно трудового договора и несения записи в трудовую книжку, ну и выплаты заработной платы соответственно. Попутно следует написать заявления в инспекцию труда и прокуратуру для проведения проверки в отношении Вашего работодателя по вопросу соблюдения им трудового законодательства.

Доброго дня вам!!

Уважаемая Валентина

Во-первых, посмотреть бы ваш ГПдоговор.... потому что если есть некоторые пункты, указывающие на то что можно через суд признать этот договор трудовым и тогда работодателя ждут немалые штрафы, но опять же через суд только...

Даже если ваш договор трудовым нельзя признать, то вас штрафовать на такие суммы никто права не имеет, можно через суд(ходатайство в суде подать с снижении штрафа) снизить штрафы.

По поводу невыплаты зарплаты... пишите жалобу в Прокуратуру...

Потом в этот же день отправляйте заказное письмо с уведомлением и описью вложения с досудебной претензией(по выплате причитающейся вам суммы) по адресу организации - прошло 10 дней, а вам никто деньги не перечислил? тогда в суд с иском о взыскании неполученных средств.

В общем нюансов и лазеек можно найти много...чтобы помочь вам, только это удобно делать очному юристу.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

А какой именно гражданско-правовой договор, случайно не "агентский договор" (вы на супервайзера указали)? Чтобы ответить на ваш вопрос, надо видеть договор. В любом случае здесь слова неуместны, необходимо "пугать" претензией досудебного урегулирвоания или прямиком обращаться в суд с признание вашего договора трудовым с вытекающими последствиями (компенсациями). Но агентский договор немного сложнее признать трудовым, нежели просто договор оказания услуг.