Мужу отказали в выплате расчета при увольнении, повесив недостачу: что делать?

Здравствуйте, мой муж после очередной задержки заработной платы написал заявление на увольнение. Он работал кладовщиком на складе. Начальник долго тянул с расчетом, когда был назначен день и время, он подошел и ему сказали, что был произведен учет товара, обнаружили большую недостачу. Недостача в размере расчета, даже остался должен 1700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Перед увольнением должны были провести ревизию (инвентаризацию) в присутствии вашего супруга, он должен был передать другому работнику ввереное ему имущество.

В данном случае можно обратиться в суд с иском о незаконном удержании недостачи из заработной платы, так как привлечение к материальной ответственности производится с нарушениями ТК. (Глава 39 Трудового кодекса)

Во-первых, чтобы привлечь работника к материальной ответственности, должна быть доказана его вина. Т.е. что ущерб предприятию причинен именно действиями (или бездействием) конкретного работника .

Во-вторых, ревизия проводится в присутствии материально ответственного работника, либо работодатель с комиссией проводит инвентаризацию, по резульататам которой составляется акт и работника ознакамливают с ним под роспись (ст.247 ТК).

В-третих, с работника требуют письменную объяснительную, почему образовалась недостача.

В-четвертых, если размер ущерба равен среднему месячному заработку работника, то сумму можно взыскать по распоряжению работодателя. Если сумма недостачи больше, и к тому же работник не признает свою вину - сумму могут взыскать в судебном порядке (ст.248 ТК).

Поэтому, обращайтесь с иском в суд, если не пропущен срок обращения за разрешением споров при увольнении, который составляет один месяц (ст.392 ТК)