Могут ли арестовать банковский счет на имя моего отца за нанесенный ущерб?

Здравствуйте. Такая ситуация: мой отец попал в ДТП, по своей вине, в нетрезвом состоянии, сам не пострадал, второй участник ДТП получил тяжелые травмы, возможно, до сих пор в больнице. Отец через пару дней покончил с собой из-за случившегося. Пострадавший подал в суд на моего отца, которого уже нет. Могут ли как-то арестовать банковский счет на имя моего отца за нанесенный ущерб? Или еще что-либо подобное? Или нашу семью уже никто не должен беспокоить?
ДТП | Красноярск | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Евгений. Нет, не могут. Виновник аварии, ваш отец умер. Его гражданская правоспособность прекращена в связи со смертью. В настоящее время действуют нормы закона о наследовании. Всё имущество умершего, в т.ч. денежные средства, составляют наследственную массу. Но в соответствии со ст.1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Отсюда следует, что даже если вы вступите в наследство и примете имущество, отвечать по обязательству отца, возникшему в результате ДТП, не будете, т.к. виновные действия отца неразрывно связаны с его личностью, как наследодателя.

Если потерепевший подал в суд, то дело будет приостановлено до решения вопроса о наследниках и принятия ими наследства. А это произойдёт не ранее истечения 6 месяцев. Наследников привлекут к делу в качестве ответчиков, но как я уже сказал, обязанности наследодателя, неразрывно связанные с его личностью, не входят в наследственную массу. В иске будет отказано. Банковский счёт никто не арестует.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Трудно сказать, как суд посмотрит на требования потерпевшего.

Если нет постановления в порядке КоАП РФ или приговора в порядке УПК РФ, то вина не установлена, и ответственности нет.

Ст. 418 ГК РФ: "Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника".
Добрый день Евгений. Для того чтоб арестовать счет Вашего отца. Для это го должно быть судебное решение допустим о взыскание материального ущерба или морального вреда. А счета арестовывают уже судебные пристава после получения исполнительно листа. Итог чтоб арестовать счет нужен исполнительный лист обеспечение иска истец вряд ли сделает так как к банковским счетам у него доступа нет.

ГПК РФ

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Смерть одной из сторон по делу является основанием для прекращения производства при условии, что спорное правоотношение не допускает правопреемства как имеющее тесную связь с личностью стороны (например, иски о восстановлении на работе, о взыскании алиментов, о выселении из-за невозможности совместного проживания, о возмещении вреда, причиненного здоровью, и т.д.).
Здравствуйте, Евгений!

Какие либо претензии и требования к семье, можно было бы предъявить только в случае, если эти требования были предъявлены и доведены законным способом до Вашего отца в течении жизни.

В течении нескольких дней это сделать невозможно.

Поэтому никаких требований к семье быть не может.

Добрый день, Евгений!

Действительно, поскольку предъявить иск - не к кому, признать лицо виновным уже не представляется возможным, обращение взыскания на имущество виновника ДТП в целях возмещения ущерба - не допустимо.

Здравствуйте Евгений!

Да могут, для обеспечения возмещения материального ущерба по возможному иску потерпевшего.

Гражданский процессуальный кодекс РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Статья 140. Меры по обеспечению иска 1. Мерами по обеспечению иска могут быть: 1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц; ...

Здравствуйте.. Вашей семье ничего предъявить не могут. Так как виновника уже нет в живых

Надо прямым наследникам нотариально заверить доверенность на получение денежной суммы со счета отца.