Можно ли отменить решение суда и разделить долг по долями квартиры?

Здравствуйте. Суд вынес заочное решение о солидарном погашении долга за ком. услуги со всех прописанных в квартире. Дело в том, что я там не проживаю и имею только 1/9 долю квартиры. Скажите пожалуйста, можно отменить решение суда и разделить долг по соответствующим долям? Заранее спасибо большое!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Такая возможность есть...Вам надо подать апелляционную жалобу через суд принявший заочное решение в суд вышестоящей инстанции...

Примерное обоснование...

При определении размера задолженности судьей не было учтено, что ...А.... является собственником лишь доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение.
Оставшиеся доли принадлежат другим совершеннолетним лицам, зарегистрированным в названном жилом помещении, которые согласно ст.153 ЖК РФ имеют самостоятельную обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Требований к данным сособственникам в рамках настоящего дела истцом не предъявлялось.
В силу ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Таким образом, с ответчика подлежала взысканию сумма задолженности соразмерно доли А....., в праве общей долевой собственности на квартиру.
С учетом вышеизложенного, ПРОШУ суд изменить решение судьи в части размера присужденной ко взысканию с ответчика суммы задолженности ...

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Если нет разделения в лицевом счете, то платить придется как постановил суд. Единственное надо подать иск в суд, чтобы сделали перерасчет, потому что вы там не живете. Если конечно там вы только собственник, а прописаны в другом месте.

Доброго вам дня!!

Вам для этого необходимо в вышестоящий суд подать апелляцию.Можно также взять выписку с места пребывания и квитнации , свидетельствующие о том, что вы погашаете км.платежи за себя по другому адресу.Также в качестве доказательства необходимо составить акт о непроживании.Все это собираете и приходите в ЖЕУ(К) и пишете на перерасчет заявление.Откажут - требуйте письм.отказа и с ним в суд - обжаловать отказ.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день!

В соответствии со ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с пп.5 п.2 ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вам необходимо обжаловать заочное решение суда в апелляционном порядке и требовать распределения задолженности между собственниками пропорционально принадлежащим им долям в праве общей собственности на квартиру.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.