Обвиняют в ДТП по статье 12.27 КоАП

Ехал с супругой и ребенком во дворе. Вдруг, из-за препаркованных машин, выскочил мальчик. Успел затормозить. Вышел из автомобиля, поинтересовался самочувствием мальчика. На что он сказал что все хорошо, ничего не болит. После чего припарковал машину на против случившегося. С супругой и (нашим малолетним ребенком) подошли к мальчику и пошли к его маме. Маму попросили осмотреть ребенка. Повреждений не обнаружили. Через некоторое время меня вызвали в полицию (ГИБДД). Оказалось, что в день "происшествия" мама с ребенком обратились в поликлинику, где зафиксировали ушиб мягких тканей. Претензий ко мне от родителей ребенка нет. В полиции я дал показания и меня ознакомили с "Определение о возбуждение дела об административном правонарушении и проведении административного расследования". В котором написано, что водитель неизвестного автомобиля совершил наезд на мальчика и с места ДТП скрылся. На следующий день в полиции меня ознакомили с другим "Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении" в котором указано, что мальчик нарушил ПДД и в возбуждении дела о правонарушении отказано в связи с отсутствием состава преступления. Но инспектор сказал, что дело надо отправить в суд. Составил протокол "об административном правонарушении". Где указал, что я место ДТП покинул. Сказал что теперь дело будет рассматривать суд по статье 12.27 КоАП (пункт 1 или 2). Жду вашего совета.
ДТП | Воронеж | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Каким образом о происшествии стало известно в полиции? Кто сообщил и с какой целью? По поводу самого происшествия могу сказать, что оно не имеет состава административного правонарушения. Ваши действия не противоречили закону и интересам другой стороны. Вызовут в суд - опишите все как было. Можете также маму ребенка в качестве свидетеля заявить, если она претензий к Вам, как говорите, не имеет.