Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

На сколько лет муж теперь будет лишен прав?

Моего мужа два месяца подряд лишили прав, за вождение в алкогольном опьянение. В первый месяц лишили на 1.6 и штрафом в 30000 тыс.руб. и во второй раз на 1.6 и таким же штрафом. Можно узнать теперь, на сколько лет он будет лишен прав и штраф платить нужно 2 раза?
Ответы юристов
()

Он будет лишен прав на три года (п.3 ст.32.7 КоАП РФ) и должен оплатить штраф в размере 60 000 рублей.

()

Ситуация выглядит несколько иначе...

Но прежде надо отметить что срок лишения прав не суммируется.

Во вторых - штраф платить два раза, так как наказание за два разных случая а не за один эпизод.

Если все как вы говорите, судом уже вынесено решение по второму случаю, то налицо ошибка.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения


1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в вашем первом случае - дали 1.6 и штраф 30 т.р., итак, пока все верно)

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

(А вот и ваш второй случай)

Таким образом, можно оспорить решение суда, вероятнее всего оно будет отменено, будет назначено новое рассмотрение, и ваш вопрос будет решен в духе закона.

Итого: в настоящий момент ваши потери = 1.6 лишения прав и 30 т.р. + 30 т.р.

А если переиграть то: 3 года лишения прав и 30 + 50 т.р. .. зато по закону...

ст.32.7 КоАП РФ, вероятно не применима, так как имеется постановление Пленума Верховного Суда...которое гласит...при решении вопроса о привлечении к административной ответственности лица, ранее лишенного права управления транспортным средством, необходимо также учитывать п. 6 вышеназванного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18, согласно которому при совершении водителем, лишенным права управления транспортным средством, правонарушений, предусмотренных другими статьями главы 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ. С учетом того, что к водителям, не имеющим права управления транспортными средствами, не может быть применено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, их действия подлежат квалификации только по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ и в случае совершения ими административных правонарушений, предусмотренных статьями главы 12 КоАП РФ, устанавливающими в качестве единственного основного наказания лишение права управления транспортными средствами.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: