На сколько лет муж теперь будет лишен прав?

Моего мужа два месяца подряд лишили прав, за вождение в алкогольном опьянение. В первый месяц лишили на 1.6 и штрафом в 30000 тыс.руб. и во второй раз на 1.6 и таким же штрафом. Можно узнать теперь, на сколько лет он будет лишен прав и штраф платить нужно 2 раза?
Ответы юристов

Он будет лишен прав на три года (п.3 ст.32.7 КоАП РФ) и должен оплатить штраф в размере 60 000 рублей.

Ситуация выглядит несколько иначе...

Но прежде надо отметить что срок лишения прав не суммируется.

Во вторых - штраф платить два раза, так как наказание за два разных случая а не за один эпизод.

Если все как вы говорите, судом уже вынесено решение по второму случаю, то налицо ошибка.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в вашем первом случае - дали 1.6 и штраф 30 т.р., итак, пока все верно)

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

(А вот и ваш второй случай)

Таким образом, можно оспорить решение суда, вероятнее всего оно будет отменено, будет назначено новое рассмотрение, и ваш вопрос будет решен в духе закона.

Итого: в настоящий момент ваши потери = 1.6 лишения прав и 30 т.р. + 30 т.р.

А если переиграть то: 3 года лишения прав и 30 + 50 т.р. .. зато по закону...

ст.32.7 КоАП РФ, вероятно не применима, так как имеется постановление Пленума Верховного Суда...которое гласит...при решении вопроса о привлечении к административной ответственности лица, ранее лишенного права управления транспортным средством, необходимо также учитывать п. 6 вышеназванного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18, согласно которому при совершении водителем, лишенным права управления транспортным средством, правонарушений, предусмотренных другими статьями главы 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ. С учетом того, что к водителям, не имеющим права управления транспортными средствами, не может быть применено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, их действия подлежат квалификации только по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ и в случае совершения ими административных правонарушений, предусмотренных статьями главы 12 КоАП РФ, устанавливающими в качестве единственного основного наказания лишение права управления транспортными средствами.