Выплаты декретных при банкротстве организации

Если во время нахождения женщины в декретном отпуске до 1,5 лет организация в которой она работала прекращает свое существование, будут ли ей выплачиваться деньги (которые 40% от оклада ежемесячно) если да, то кем и в каком размере?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее - Закон № 81-ФЗ) право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в частности, матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций (абзац 5 части 1 статьи 13 Закона № 81-ФЗ, а также подпункт "в" пункта 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее – Порядок), утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России № 1012н от 23.12.2009). Пособие установлено в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, с ограничением выплаты за полный календарный месяц максимальной величиной в 6000 руб. (с учетом индексации в соответствии со статьей 4.2 Закона № 81-ФЗ с 01 января 2012 г. – 9 303,99 руб.) Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется матерям, фактически осуществляющим уход за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, - со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку 1,5 лет (часть 1 статьи 14 Закона № 81-ФЗ, подпункт "а" пункта 46 Порядка). Уволенным при ликвидации организации лицам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства (подпункт "б" пункта 45 Порядка). При этом одновременно с пособием по уходу за ребенком пособие по безработице получать нельзя. Женщинам предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований (часть 3 статьи 13 Закона № 81-ФЗ). Справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице входит в перечень документов, представляемых органу социальной защиты населения уволенной в связи с ликвидацией организации женщиной для назначения и выплаты ей пособия (подпункт "л" пункта 54 Порядка). Выплата назначенного пособия в указанном случае производится за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых в установленном порядке бюджету Фонда социального страхования РФ (абзац 6 части 1 статьи 4 Закона № 81-ФЗ, подпункт "в" пункта 59 Порядка). Желаю Вам удачи!
Выплата пособия будет осуществляться в территориальном органе страховщика (как правило в соц. защите)