Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как поступить в споре с автодилером?

Здравствуйте! Купил форд фокус 3 в июле 2013г. В течении года на автомобиле выполняли 3 раза гарантийный ремонт, по одной и той же причине (утечка масла между ДВС и КПП), также, по гарантии меняли подшипник ступицы и установили, что нужно заменить рулевую рейку. На четвёртый раз (утечка между ДВС и КПП) написал претензию дилеру и на завод, с требованием вернуть деньги за машину. Дилер (у которого был куплен автомобиль) находится в г. Новосибирск, а гарантийный ремонт выполняли у дилера в г.Кемерово, по месту жительства. Сейчас дилер (г.Новосиб.) забрал машину на независимую экспертизу. Мне прислали письмо от дилера (г.Новосиб.) в котором дилер говорит что моя претензия удовлетворена не будет, т.к. в ходе экспертизы не выявлено существенных недостатков. Копия экспертизы у меня на руках. Также ранее выполненный гарантийный ремонт делало третье лицо (дилер г.Кемерово) не качественно, за это они не несут ответственности. При этом предлагают выполнить у них ремонт плюс бонус в виде бесплатного ТО или продления гарантии. Как мне поступить, если мне такая машина не нужна, а нужны деньги за неё? Спасибо! Яков.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей" технически сложный товар (каким является авто) можно вернуть по истечении 15 дней после приобретения в случаях:

  • обнаружения существенного недостатка товара (к существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора);
  • нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, если ваш автомобиль находился в ремонте в совокупности более 30 дней, а также если недостатки появляются вновь после устранения, вы имеете право требовать возврата денег. Так как вы претензию с требованиями направляли, следующий этап - это обращение с иском в суд.

В суде нужно будет предоставить все доказательства того, что ваш автомобиль три раза находился в ремонте, что поломка снова появлялась после устранения. Также можете провести свою независимую экспертизу.

В суде помимо возврата денежных средств можете просить компенсацию за моральный ущерб.

()

Здравствуйте.

Вам следует составлять исковое заявлене и обращаться с данным заявлением суд и решать ваш вопрос в судебном порядке.

Если будет нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Признание недействительным кредитного договора
Порядок действий заемщика для отмены кредитного договора
Как оспорить договор дарения?
Основания, практика, трудности
Доверенность на получение выписки ЕГРЮЛ
Способы оформления подобных поручений
Еще статьи