Муж после развода требует деньги за кредит на квартиру, какие у него есть права?

Мне мама подарила квартиру бабушки, я была в браке, муж брал кредит, чтобы выплатить долю квартиры (брали простой кредит), я брала на ремонт квартиры (пока он был в командировке), ремонт делал муж сестры, он только сделал канализацию, но чеков не сохранилось, в квартире оба не прописаны. Муж после развода требует деньги все 300 тыс или оставит меня ни с чем даже без квартиры.

Вопрос: на что он имеет право , если подаст в суд? В праве ли он требовать с меня все деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Без квартиры ваш муж вас не оставит. А вот половину отсудить может, если нет подтверждений того, что квартира была подарена лично вам вашей мамой (договор дарения на квартиру и т.п.)

Согласно статье 34 Семейного кодекса - имущество приобретенное супругами в браке является их совместной собственностью. В соотвествии со ст.36 Семейного кодекса - имущество, полученное одним из супругов в дар, является его личной собственностью и разделу не подлежит.

Согласно статье 39 Семейного кодекса при разделе имущества доли супругов признаются равными. Суд может отступить от равенства долей при исходя из интересов одного из супругов, например если второй супруг не получал в это время доходов, или расходовал не на нужды семьи и т.п.

Т.е., вам необходимо доказать, что муж в эту квартиру ни копейки из своих доходов не вложил, или вложил очень малую часть, что кредит, взятый на ремонт вы выплачивали личными силами, и т.п.

Еще один момент - если в данной квартире мужу тоже была выделена доля, то ему при разделе квартиры перейдет соответственно выделенная часть, либо вы обязаны будете выплатить ему денежную компенсацию. Все зависит от того, каким образом вам была подарена данная квартира. Если есть договор дарения на вас - то мужу ничего не светит, если нет, тогда собирайте доказательства, как я указала выше.

Добрый день!

Поскольку кредит был оформлен Вашим супругом в браке, обязательства по его погашению являются общими. В связи с чем, в случае раздела имущества Ваш супруг вправе требовать компенсацию в размере 1/2 части от суммы кредита, при условии, что будет доказано, что кредитные денежные средства были израсходованы на нужды семьи.

Если есть вопросы - обращайтесь.

День добрый!

1. По общему правилу на квартиру он не имеет НИКАКИХ прав, так как согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ (имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью) ДАННАЯ КВАРТИРА ЯВЛЯЕТСЯ ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ.

Вопрос возникает по поводу следующего.О какой доли квартиры идеть речь(по поводу кредита мужа), если квартира Вам была подарена??

2. Нет , не вправе. Основание ст. 39 Семейного кодекса РФ (доли равные). Т.е. по общему правилу сумма должна составлять примерно 150 тыс. рублей.

Более того, он может вообще остаться без копейки,если согласно ст. 45 Семейного кодеса РФ не сможет убедить в суд в том, что Вес его кредит потрачен на семейные нужды. Если у него нет документов подтверждающих его слова, а Вы будете утверждать в суде, что он потратил этот кредит на свои личные нужды, то суд ему откажет ВООБЩЕ..

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.