Какие необходимые справки нужно собрать для получения паспорта в Крыму?

Я проживаю в Крыму, получал паспорт в Крыму. Последняя прописка в г. Бахчисарая. Не прописан с августа 2013. Какие необходимые справки нужно собрать для получения паспорта.
Ответы юристов

Для подтверждения факта проживания на территории Крыма необходимо предоставить справки об обучении если вы учитесь, справку о получении вами всех видов выплат получаемых на территории Крыма, документы подтвержающие ваши трудовые отношения в Крыму. Обращатся надо в ФМС. В случае отказа необходимо одать иск о потверждении аридического факта проживания.

Уважаемый Аноним!

Это информация с сайта ФМС России

Информация для граждан Украины,

которые хотят получить паспорт Российской Федерации,

и по состоянию на 18.03.2014г. постоянно проживали в Крыму,

но не были зарегистрированы по месту проживания.

Порядок подачи и список документов

для проверки наличия либо отсутствия гражданства Российской Федерации.

1. Необходимо обратиться в ФМС и подать заявление о проведении проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации.

2. Документы:

- копия паспорта;

- копия свидетельства о рождении;

- автобиография;

- комплект взаимоподтверждающих документов, которые действительно показывают, что человек постоянно проживает в Крыму. Например, таковыми документами могут быть:

справка с места работы;

копия трудовой книжки;

справка из пенсионного фонда о начислении пенсии именно на территории Крыма;

выписка из поликлиники о том, что человек там наблюдался длительное время;

справка о постановке на воинский учёт;

решение суда об установлении юридического факта постоянного проживания;

договор об аренде жилого помещения;

для женщин выписка из женской консультации о том, что она наблюдалась там весь период беременности;

справка из школы (садика) о том, что ребёнок проходит там обучение;

справки из спортивных секций и т.д.

Просто одной какой-либо справки недостаточно. Нужен комплект взаимоподтверждающих документов.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте !

Из Вашего вопроса непонятно - проживали ли Вы постоянно в Крыму на момент 18 марта 2014 года или нет.

Рекомендации, которые Вам предоставили коллеги , применимы в случае, если Вы постоянно проживали в Крыму и находились на территории субъекта на 18 марта 2014 года.

В данном случае Вы относитесь к категории лиц, проживающих постоянно. но не имеющих регистрации в Крыму и вопрос решается через суд.

Если же Вы не проживали постоянно в Крыму и не находились на территории данного субъекта на 18 марта 2014 года, то речь о получении Вами гражданства РФ может идти на общих основаниях.

Обратитесь в УФМС и получите подробную консультацию.

Вы задали вопрос в разделе " Вопрос без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.