У нас есть шансы что мать лишат род.прав?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: у моего мужа есть сестра, она родила ребенка и бросила его. Мы оформили опеку, и подали на лишение родительских прав. Опека ей давала уже 2 шанса на исправление. Она не исправлялась. Сейчас она работает. К ребенку не приходит, не видится с ним. У нас есть шансы что ее лишат род.прав?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С учётом изложенного, у Вас есть все основания для заявления иска о лишении родительских прав, думаю, суд вынесет адекватное решение.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте.

Да, одним из оснований, по которому могут лишить родительских прав является то, что родители не занимаются своим ребенком, не участвуют в его жизни и не платят алименты на его содержание. Таким образом у вас все шансы выиграть дело, нужно подготовить доказательства ваших слов и обращаться с иском в суд.

При таких обстоятельствах, что над ребенком, имеющим родителя, уже оформлена опека (т.е. для этого были основания), лишение родительских прав очень вероятно.

Доброго дня вам!!

Процент выигрыша вами этого дела в суде от 80%, если вы иск на лишение род.прав подадите и органы опеки на свою сторону подключите.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Если мама ребёнка не возражает в суде, родительских прав лишают.

Есть. Это зависит от много, например от того, что она скажет в суде.

Здравствуйте.

Да, шансы у вас есть, поскольку основания для лишения родительских прав имеются.

Здравствуйте, да у Вас есть все шансы лишить мать родительских прав.

Родители (один из родителей) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов