Имею ли я право на отпуск или денежную выплату при увольнении после декрета?

Добрый день, помогите разобраться: я устроилась на работу 1 апреля 2011 года. За это время я в ноябре 2011 года отгуляла отпуск 14 дней, потом в октябре 2012 года отгуляла отпуск 14 дней, потом в мае 2013 года я с 1 по 20 была в отпуске, а с 21 я в декрете. Далее я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В феврале 2015 года мне на работу. Но я хочу уволиться. Имею ли я право на какой-либо отпуск или денежную выплату?
Ответы юристов

Добрый день.

Во-первых, Вы имеет право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а не до 1,5. ТК РФ не содержит такого понятия как отпуск до 1,5 лет, существует отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Так делают, чтобы легче было расчитать бухгалтерам пособие.

Во-вторых, заранее придете к работодателю и напишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Не надо будет выходить и увольняться. Данный отпуск Вам засчитается в стаж работы. Единственно, что Вы потеряете, это ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка.

Право на ежегодный отпуск у Вас остается.

При увольнении Вам выплатят компенсацию за весь неиспользованный отпуск.

С уважением, юрист Гаврилов Р.Ю.. Буду благодарен за отзыв.