Нанесение ущерба автомобилю: под какую статью подпадает данное деяние?

Нанес ущерб неправильно припаркованному автомобилю, наносил удары ногами по бамперам и дверям, чтобы сработала сигнализация. Был записан на видеокамеру мобильного телефона и задержан милицией. Предварительный ущерб, по словам владельца, 60-100 т. р. Он написал заявление. Я хочу возместить ему этот ущерб, чтобы он забрал заявление. Вопрос такой: под какую статью я сейчас подпадаю? И вопрос второй: если я отдам ему деньги, он пойдет в страховую. Страховая может мне предъявить компенсацию её ущерба?
Ответы юристов

Здравствуйте. Статья 167 Уголовного кодекса РФ: умышленное причинение вреда имуществу.

Здравствуйте Василий !

Страховая компания может предъявить компенсацию её ущерба, если в договоре прописан изложенный Вами способ повреждения автомобиля вне рамок ДТП.