Обязательность выполнения постановления Пленума ВС РФ при вынесении судебного решения

В преамбуле постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» содержит следующий текст: «Пленум Верховного Суда Российской Федерации в целях обеспечения правильного применения положений названного Кодекса при разрешении трудовых споров постановляет дать судам следующие разъяснения…» (далее приводятся разъяснения).

В связи с этим возникают вопросы: Каков статус постановления для суда первой инстанции (указание, рекомендация и т.п.)? Должен ли суд при вынесении решения руководствоваться постановлением? Если судебное решение противоречит постановлению, является ли этот факт достаточным основанием для отмены решения?

Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте!

В соответствии со статьей 14 Федерального конституционного закона № 1-ФКЗ от 07.02.2011 «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» Пленум Верховного Суда Российской Федерации, в том числе, дает судам общей юрисдикции разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации в целях обеспечения единства судебной практики.

Причем указанные разъяснения являются обязательными не только для судов, но и для других органов и должностных лиц, применяющих нормативный акт, по которому дано соответствующее разъяснение.

Таким образом, противоречие решения суда официальному разъяснению Пленума Верховного Суда РФ, является достаточным основанием для отмены указанного решения.

Желаю Вам удачи!
Очень интересный вопрос, так как даже судебная система по этому вопросу затрудняется ответить. Раньше был закон О судоустройстве, там говорилось об обязательном применении постановлений пленума ВС, этот закон уже не действует и такой нормы закона об обязательном применении постановлений пленума ВС нет.

Но при обжаловании решений, в случае если суд не учел постановление пленума - указывают на нарушение единства судебной практики, что может явиться основанием для пересмотра.