Задолженность за аренду ИП перед ЗАО: какие документы нужны для обращения в суд?

Здравствуйте! В декабре 2013 года был заключен договор между ЗАО и ИП, по которому оплата производится не позже 5 числа каждого месяца. ИП оплачивал сначала вовремя, а месяца через 2-3 начал с задержкой, а с июля 2014 года вообще не платит, и платить отказывается. Какие документы ЗАО нужно подать в суд на ИП?
Ответы юристов

Добрый день, Анна.

В идеале нужно посмотреть Ваш договор аренды. Обычно в договоре указывается до судебный порядок урегулирования конфликтов ( например:направление претензии). Перед тем, как подавать в суд нужно написать претензию. Претензию отправляли? В суд составляется исковое заявление, с приложением соответствующих документов, пакет может быть разный, зависит от договора (~ такой: претензия, уведомление о доставке претензии, копия договора, копия выписки из лицевого счета об отсутствии поступлений от ИП, расчет неоплаченной аренды и неустойки и т.д.).

С уважением, юрист Гаврилов Р.Ю.. Буду благодарен за отзыв.

Добрый день, Анна!

Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о расторжении договора аренды и взыскании задолженности по арендной плате, неустойки (если предусмотрена договором) либо процентов в соответствии со ст.395 ГК РФ за неправомерное пользование чужими денежными средствами. К исковому заявлению прилагаются счета - фактуры, выставленные арендатору, документы, подтверждающие отсутствие оплаты со стороны ЗАО (выписка по расчётному счёту арендодателя в банке за период образования задолженности), расчёт задолженности, возможная переписка между ИП и ЗАО по поводу исполнения договора аренды, квитанция об уплате госпошлины, выписка из ЕГРИП в отношении ИП, копии учредительных документов ЗАО, копия доверенности представителя ЗАО.

Если договором предусмотрен претензионный порядок разрешения споров, предварительно обращайтесь к ИП с претензией. Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Уведомление о вручении сохраните (претензию и уведомление о вручении также нужно будет приложить к иску). К претензии приложите акт сверки расчётов по договору (данный акт, подписанный, либо не подписанный ИП, также впоследствии можно будет приложить к исковому заявлению).

Если есть вопросы - обращайтесь. Готов помочь в подготовке документов (претензия, исковое заявление и т.д.).

Буду благодарен за отзыв.