Когда прекращается обязательство по выплате алиментов?

Мой муж платит алименты дочери, в феврале 2015 года ей исполняется 18 лет. У меня вопрос: когда прекращаются алиментные полномочия, и при каких обстоятельствах мы обязаны продолжать платить? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Доброго вам дня !!

Уважаемая Анна

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

  • 1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
  • 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
  • по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
  • при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
  • при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
  • при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
  • смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Надеюсь мой ответ вам поможет,, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте, Анна.

Перечень обстоятельств (оснований), прекращающих алиментные обязательства, зависит от порядка уплаты алиментов (т.е. добровольного или судебного).

Согласно п.1 ст. 120 Семейного кодекса РФ "Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением".

пп.1 п. 2 ст. 120 СК РФ предусматривает, что "выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия"

Родители обязаны обеспечивать только своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Возраст совершеннолетия в семейном праве - 18 лет (п. 1 ст. 54 СК РФ).

Увеличить период выплаты алиментов после достижения ребенком возраста 18 лет может суд, например, если ребенок нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи (ст. 85 СК РФ) или тяжело болен (ст. 86 СК РФ).

Добрый день, Анна!

Удержание алиментов прекратится по достижении ребёнком совершеннолетия (18 лет).

В силу ст.85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. В этом случае размер алиментов определяется судом в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального, семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.