Продажа подаренной квартиры, находящейся в собственности менее трех лет

Мама подарила мне квартиру, недавно, в собственности она, соответственно, менее 3 лет. Собираюсь ее продать и купить новую, большей площади. Знаю, что налог не придется платить, если приобрести квартиру в течение календарного года. Что имеется в виду - год начинает отчет с даты продажи и до даты покупки новой квартиры, либо - что я должен купить новую квартиру до 31 декабря текущего года?

Заранее спасибо за подробный ответ!
Ответы юристов

Добрый день!

В данном случае речь идёт о продаже квартиры и покупке новой в одном налоговом периоде, т.е. - в одном календарном году. Вы должны приобрести новую квартиру до 31 декабря того года, в котором была продана предыдущая квартира.

Если есть вопросы - обращайтесь.