Имеют ли право работники социальных служб изъять ребёнка из малообеспеченной семьи?

Наша семья - муж, я и сын (1 год и 5 мес.) живём в Крыму. С 2015 года Крым входит в правовое поле РФ. В интернете мне периодически попадаются статьи об изъятии детей в РФ из неблагополучных и/или малообеспеченных семей. Мужу зарплату не поднимают и не собираются в ближайшие полгода. С тех пор, как в Крыму ввели в оборот рубль, его зарплату перевели с гривен в рубли 1:3. К примеру, при зарплате в 2500 гривен, человек стал получать 7500 руб. Я не работаю, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Даже получая сейчас детское пособие в 4300 руб. + зарплата мужа около 8000 руб., прожить как-то тяжеловато при таких ценах. С января 2015 г. детское пособие нашей семье на малыша выплачиваться не будет. Сходила в социальную защиту - посоветовали оформить государственную помощь как малоимущим. Вопрос такой: а не придут ли потом работники социальных служб и на основании нашей малообеспеченности не захотят ли отнять у нас ребёнка? Семья наша к разряду неблагополучных не относится. Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Марина. Успокойтесь. Ваш любимый малыш останется с вами. Социальные службы не наделены такими полномочиями. Если вы оцениваете свою семью как благополучная, то ни лишение, ни ограничение родительских прав вам не грозит. Это можно сделать только в судебном порядке по иску одного из родителей, органа опеки и попечительства, прокурора, а также по заявлениям других органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.