Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли отказаться от дачи показаний и не явиться к следователю?

Добрый день! Меня вызывают свидетелем к следователю полиции, пришла повестка. Потерпевшим является мой отец, могу ли отказаться от дачи показаний и не явиться к следователю?
Ответы юристов
()

Добрый вечер!

Согласно ст. 56 УК РФ: Свидетель вправе:1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников" (близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки) В иных случаях отказ от дачи свидетельских показаний неправомерен.

К тому же явиться к следователю все же придется. Иначе можете быть подвергнуты приводу. Причиной неявки может служить нахождение на стационаре либо длительная командировка, но даже в этих случаях рекомендуется уведомить следователя.

Удачного разрешения дел, буду благодарен за отзыв.

()

Уважаемый Аноним. Нет, вы не вправе не явиться по вызову. В противном случае может последовать принудительный привод. А при допросе вас в качестве свидетеля откажитесь от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.

"Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом".

Близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки (ст.5 УПК РФ).

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Здравствуйте!

Явиться к следователю Вы обязаны если нет непреодолимых препятствий. Давать показания обязаны тоже, если вопросы не будут касаться Вас лично или Ваших ближайших родственников.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: