Телефон забрали на проверку качества, но не вернули в срок

Здравствуйте! В апреле я купила телефон в салоне связи, спустя некоторое время заподозрила, что что-то не то. В итоге в апреле месяце я его сдала в ремонт, мне сказали что в течение 45 суток произведут диагностику и ремонт, спустя указанный срок в договоре я получила телефон, было поставлено нарушение - мерцание внутреннего дисплея, замена детали. Вроде всё хорошо, как девушка сказала если произойдет снова такая же ошибка то приходите, вернем денежные средства. И что в итоге, через 2 месяца снова все повторилось, я пришла в салон, сказала, что хочу оформить возврат телефона и получить денежные средства. Мне сказали пишите претензию. Я написала претензию на имя юриста РТК, сдала телефон на проверку качества. Сказали, что проверка 21 день будет проходить. Сегодня вот прошло 21 день, прихожу в салон, а мне и говорят, что телефона нет у них, якобы курьер не доставил. Получается они нарушили свой договор. Что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день!

Поскольку Вы уже предъявляли претензию на возврат денежных средств, Вы вправе обратиться в суд с иском об отказе от договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы.

Основание: п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей", в соответствии с которым в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в связи с невозможностью использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Помимо возврата уплаченной за товар суммы Вы вправе также требовать взыскания пени за неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке (проверка качества должна была быть проведена и денежные средства должны были быть Вам возвращены в 10-дневный срок с даты предъявления претензии (ст.22 ЗоЗПП), штрафа в размере 50% от стоимости телефона, морального вреда. Госпошлиной данное исковое заявление не облагается.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Доброго вам дня!!

Теперь это уже их проблемы, что курьер не доставил и прочее.Вам следует подавать исковое заявление , прикладывать копию претензии, требовать в иске возмещения неустойки за каждый день просрочки(1\2 от стоимости вами оплаченной за товар) + компенсация морального вреда.Образец ниже, просто свои данные подставьте

Мировому судье судебного участка № ___
___________ судебного района г. _________
Адрес: ______________________________

Истец: ______________________________
Адрес: _____________________________

Ответчик: ООО «________________»
Адрес местонахождения:
________________________________
Адрес магазина:
________________________________

Цена иска: _____ рублей ___ копеек
Госпошлина: на основании п. 4 ч. 2 ст. 333.36
НК РФ истец от уплаты государственной пошлины освобожден

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении договора розничной купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы

Я – ______________________, Заявитель по данной жалобе – ___________ года приобрела в сети магазинов ООО «__________» (адрес магазина: _____________________________) электронную книгу марки (модели) «___________». Цвет – белый. IMEI: ___________, серийный номер: _________. Стоимость приобретенного мною товара составляет _________ рублей ___ копеек.
В этот же день, придя домой, я поставила электронную книгу на зарядку на 12 часов (согласно прилагаемой инструкции пользователя). После купленный мною товар был подключен к персональному компьютеру для передачи данных.
При отключении от компьютера электронная книга зависла. В процессе эксплуатации электронная книга произвольно стала перелистывать страницы, кнопки стали залипать, в связи с чем не имеется возможности использовать по назначению приобретенный мною у Ответчика товар.
В соответствии с абз. 6 п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
___________ года я обратилась к сотруднику магазина ООО «_____________» с требованием расторгнуть заключенный между нами договор розничной купли-продажи и вернуть уплаченную за товар денежную сумму, однако в удовлетворении моего законного требования мне отказали.
____________ года я повторно обратилась к Ответчику с аналогичными требованиями, на что получила ответ о намерении продавца сделать экспертизу качества товара. На проведение экспертизы я не согласилась, так как дефекты товара налицо, что дает мне право, согласно приведенному выше абз. 6 п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей», отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
_____________ года я обратилась с письменной претензией к Ответчику.

Статья 22 ФЗ «О защите прав потребителей» устанавливает, что требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Исходя из даты обращения к Ответчику с письменной претензией (____________ года), срок для удовлетворения моих требований истек _____________ года.
Пункт 1 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» устанавливает ответственность продавца за нарушение прав потребителей, который гласит, что за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
В соответствии с п. 1 ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 ФЗ «О защите прав потребителей» сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Особо хочу заметить, что согласно абзацу 1 главы XII Разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей», утвержденного Приказом Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 20 мая 1998 г. № 160 неустойка (пеня) в размере, установленном статьей 23 Закона "О защите прав потребителей", взыскивается за каждый день просрочки, впредь до выполнения соответствующего требования потребителя без ограничения какой-либо суммой.
В связи с нарушением Ответчиком моих прав и законных интересов как потребителя, незаконным отказом в добровольном удовлетворении моих требований о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченной мною по данному договору денежной суммы, а также необходимостью обратиться за защитой своего нарушенного права в суд, мне причинен моральный вред, который я оцениваю в размере __________ рублей ___ копеек.

Статья 15 ФЗ «О защите прав потребителей» устанавливает, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Более того, мне пришлось обратиться за юридической помощью в ООО «__________», заплатив за оказанную мне услугу денежную сумму в размере ___________ рублей __ копеек.
Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Пункт 2 ст. 15 ГК РФ устанавливает, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Так как я не имею юридического образования, и составление претензии и данного искового заявления для меня является затруднительным, обращение за юридической помощью мне было необходимо, и в этой связи считаю, что я имею право на возмещение понесенных мною расходов на юридические услуги в полном объеме.
На основании изложенного, и руководствуясь п. 1 ст. 13, ст. 15, абз. 6
п. 1, ст. 18, ст. 22, п. 1 ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей», а также ст. 15 ГК РФ,

ПРОШУ:

1. Обязать Ответчика – ООО «_____________» – расторгнуть заключенный между нами договор розничной купли-продажи.
2. Взыскать с Ответчика – ООО «______________» – уплаченную за товар денежную сумму в размере ___________ рублей __ копеек.
3. Взыскать с Ответчика – ООО «___________» – компенсацию расходов на юридические услуги в размере __________ рублей __ копеек.
4. Взыскать с Ответчика – ООО «____________» – в мою пользу компенсацию морального вреда в размере ___________ рублей ___ копеек.
5. Взыскать с Ответчика – ООО «____________» – неустойку в связи с просрочкой удовлетворения требований потребителя в размере _________ ( ________________________ ) рублей ____ копеек.

Приложение:
1. Копия кассового чека.
2. Копия Квитанции № _______________/
3. Копия Претензии от _______________ года.
4. Копии документов об оплате юридических услуг.
5. Расчет исковых требований.
6. Копия искового заявления для Ответчика.

« » _____________ г. _______________ /______________/

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ