Дарственная на квартиру - как правильно оформить сделку?

Здравствуйте. Хотим оформить дарственную на квартиру. Мама дарит сыну (мне). Пошел к нотариусу - дала список документов необходимых для оформления сделки. Пришли в МФЦ за документами - там очень удивились увидев список (техпаспорт на квартиру, выписка из кадастрового реестра, и прочее) и сказали что нужен только договор в 3-х экземплярах и платить надо госпошлину только 1000р (нотариус сказала минимум 5300р госпошлина). Вопрос: подскажите, пожалуйста, КАК правильно оформить сделку дарения. Что для этого нужно. Я думал нотариус является гарантом законности сделки - а в МФЦ сказали что он просто берет деньги за эту услугу. Спасибо
Ответы юристов

Добрый день, Михаил!

Действительно, если данные о квартире имеются в ЕГРП, никаких прочих документов, кроме договора дарения и квитанции об оплате госпошлины в Росреестр предоставлять не нужно. Причём, договор дарения может быть заключен в простой письменной форме и не подлежит обязательному нотариальному удостоверению (только по желанию сторон). Госпошлина составляет в Вашем случае 1000 руб. (с 01.01.2015 г. - будет составлять 2000 руб.). Нотариус же, помимо госпошлины по своим нотариальным тарифам взимает дополнительную плату.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Доброго вам вечера!!

Уважаемый Михаил

Если объект дарения зарегистрирован в Росреестре, то для оформления в собственность вам нужна квитанция по оплате госпошлины+ договор дарения.Причем нет обоснованного законом обязательства заверять договор дарения у нотариуса.Так что в МФЦ можете принести и без заверения нотариусом договор дарения.И все оформляете свою собственность.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день. ОДНОЗНАЧНО, ПРАВЫ В МФЦ. Договор дарения не требует нотариального удостоверения. Поэтому Вам нужно представить в МФЦ только договор дарения. Если Вам нужно составить такой договор, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru Буду рад помочь.

все это делается у нотариуса, приходите вместе и с документами на квартиру, паспортами, деньгами. предворительно позвоните в нотариальную контору по месту вашего жительства, вам скажут что для этого необходимо.