Судья запрещает иметь компостную яму

Скажите, пожалуйста, на меня подала в суд компания по вывозу ТБО. В суде я сказал что бумагу и картон я сжигаю в бане, а отходы у меня компостная яма. Судья сказал что в бане сжигать бумагу и картон нельзя, а компостной ямой я засоряю землю. Скажите, пожалуйста, права ли судья и что мне в этом случае делать? Заранее спасибо
Административное право | Минеральные Воды | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Суд может ограничить Вас в этих действиях, если яма еще и ни на Вашей земельном участке находится. Но джае, если и на Вашем, предлагаю зарыть эту яму и выкопать другую и никому об этом не сообщать.

Доброго вам вечера!!

Уважаемый Виталий

Дело в том, что вы запросто могли бы оспорить данный иск , поданный на вас, если бы у вас быда своя лицензия на вывоз ТБО, или у вас имеется другой договор на вывоз ТБО.

У вас ,мною перечисленных условий, нет, однако суд не имеет права заставить вас подписать договор на вывоз ТБО(а если и принудит - то обжаловать и отменть данное решение запросто будет)Статья 421 ГК РФ (пункт 1) устанавливает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Если Вы не заключали договора на вывоз твёрдых бытовых отходов ни с одним предприятием, фирмой или другим юридическим или физическим лицом, то все требования, от кого бы то ни было они не исходили, не правомерны. Вам решать, самому вывозить ТБО или кому-то поручить, заключив договор и производя за это оплату.Вы же например можете попросить друга(который заключил с организацией по вывозу ТБО) о том чтобы он безвозмездно и ваш мусор утилизировал.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день!

В настоящий момент основным документом в отношении компостной ямы является документ «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» СНиП 30-02-97, на который следует ориентироваться при застройке участка. Вот какие нормы в нем прописаны:

Противопожарное расстояние.

Между крайними строениями и группами строений оно должно быть не менее 6 м (между деревянными каркасными постройками – 15 м).

Водоотведение.

Сток дождевой воды с крыш соседских построек не должен производиться на ваш участок.

Соседство колодца и компостной ямы, уборной. Расстояние между ними должно быть не менее 8 м. Минимум 12 метров должны отделять от колодца баню, сауну, душ, а также постройку для мелкого скота и птицы. Такое же расстояние следует соблюдать между садовым домом, погребом и уборной, а душ, баню, сауну не следует размещать ближе, чем в 8 метрах. Вдали от погреба (в 7 метрах) придется строить и курятник или свинарник, а так же компостную площадку.

Привычный для многих дачников туалет в виде ничем не изолированной ямы и «скворечника» запрещен все тем же СНиП (п. 8.6 и п. 8.7). Если нет центральной канализации, то следует удалять фекалии с помощью устройств местного компостирования или при использовании выгребных устройств.

К устройствам местного компостирования относятся пудр-клозеты (туалет, в котором фекалии присыпают торфом и содержат их в емкости с хорошей изоляцией, например, в ящике, обмазанном смолой и закрывающемся крышкой, до образования компоста) и биотуалеты (устройство, где с помощью электроподогрева или химических добавок фекальные отходы превращаются в органическое удобрение).

Выгребные ямы также должны иметь хорошую изоляцию, чтобы их содержимое не засоряло грунтовые воды и землю. Еще на стадии разработки проекта следует согласовать с местными органами по регулированию, использованию и охране подземных вод, а также с СЭЗ размещение на своем участке такого туалета. Люфт-клозеты (внутридомовая теплая уборная с подземным выгребом) нельзя устраивать в IV климатическом районе и III Б подрайоне.

Просто так вылить мыльную воду после стирки, например, тоже нельзя. Все стоки после душа, бани, сауны или хозяйственных работ следует выливать в специально отведенные для этого места – фильтровальные траншеи со слоем гравия и песка или в других очистных сооружениях (СНиП п. 8.8). Для этих целей можно использовать наружный кювет.

ВНИМАНИЕ! Указанные расстояния следует соблюдать как на территории одного участка, так и между строениями на соседских территориях. Например, ваш сосед не должен организовывать компостную яму или устанавливать туалет в трех метрах от вашего колодца. За такое нарушение его можно привлечь к административной ответственности, что чревато для него штрафом и последующей ликвидацией этого самого «яблока раздора». Правда, для того, чтобы наказать нарушителя следует свой колодец зарегистрировать в СЭЗ раньше, чем сосед оформит там же документы на свою компостную яму или уборную. В противном случае, доказать, что именно он нарушил нормативные документы, будет тяжело.

Таким образом запретить вам строить или уже иметь компостную яму вам не могут.

Удачного разрешения дел, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте Виталий !

При несогласии с решением суда, Вы вправе его обжаловать.