Оскорбительная листовка от компании, выдавшей займ: имеют ли они на это право?

У меня задолженность по микрозаймам, приехав домой, я увидела оскорбительную листовку с моим фото, ФИО, плюс ко всему оскорбительные фразы в мой адрес. Что мне делать, и как с этим бороться? Имеют ли они на это право?
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться с заявлениемм в полицию.

Данное деяние может быть квалифицированно как клевета, наказание за которое предусмотренно ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ. При обращении в правоохранительные органы Вам скорее всего будет отказанно в возбуждении уголовного дела, поскольку ст.20 Уголовно-процессуального кодекса РФ относит данную категорию преступлений к делам частного обвинения. То есть Вы вправе самостоятельно обратиться в мировой суд по месту совершения деяния ( расклеивания объявлений) и возбудить уголовное дело частного обвинения. Что позволит не только привлеч виновное лицо к ответственности, но и взыскать моральный ущерб.

Нет, компания, выдавшая кредит такого права не имеет.
Вам следует обратиться в мировой суд.

Вероника нет конечно данная организация не имеет право на данные листовки, они имеют право только обратиться в суд.В А вам в свою очередь нужно обратиться в полицию.

Удачи вам!

Добрый день, Вероника!

По данному факту Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с МФО морального вреда.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.