оформление наследства по истечении 6-ти месяцев

Добрый день! В 2006 году умер отец, у меня на руках есть завещание на его долю в квартире. Вторая половина квартиры принадлежит моей мачехе, которая в 6-месячный срок отказалась совместно со мной оформить наследство по закону, и не дала мне никакие документы, оформив только свою долю. Квартира находится в Рязанской области, и у меня не было возможности заниматься этим вопросом. Единственное, что я сделала - отослала заказным письмом с уведомлением в нотариальную контору копию завещания отца и нотариально составленное письмо о том, что я согласна принять принадлежащее мне наследство.Мачеху я не беспокоила, и она по сей день проживает в той квартире. На днях она позвонила мне и предложила продать квартиру, сказала что без меня она это сделать не может. Что я должна сделать для регистрации моей доли?
Ответы юристов
Добрый день!

Когда было отправлено письмо в пределах шестимесячного срока или позднее. Если позднее, то для начала Вам надо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Если у Вас есть какие-либо вещи отца, которыми Вы начали пользоваться после его смерти, то можно подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства. На основании решения суда Вы можете обратиться к нотариусу и и получить свидетельство о праве на наследство.

Если же Вы успели подать заявление в нотариальную контору до истечения шестимесячного срока, то Вам необходимо подать этому же нотариусу заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство.

Со свидетельством о праве на наследство вы подаете заявление в Росреестр и регистрируете право собственности на недвижимое имущество.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!