Контракт на проведение ремонта административного корпуса исправительной колонии

На балансе исправительной колонии стоит административный корпус, управление, т.е. вышестоящая организация, заключает государственный контракт с подрядчиком на проведение капитального ремонта этого здания. В смету по капитальному ремонту заложены виды работ: укладка тротуарной плитки (ни фактически, ни на балансе учреждения ее не было); установка металлического забора (ни фактически, ни на балансе учреждения ее не было). Подскажите, пожалуйста, как исправительная колония и на основании чего должна оприходовать себе этот тротуар и металлический забор. Управление говорит, что они передадут по авизо все затраты по КОСГУ 225 (так как они их оплачивали по 243 225 - как капитальный ремонт) и мы должны будем из смет сами выбирать и ставить себе на баланс. Подрядчик колонии не представляет ни сметы, ни КС-2,3.
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Если вышестоящая организация не регистрирует в Роскомимуществе недвижимое имущество в виде тротуара и забора как создатель вещей, то его невозможно оприходовать. ИУ можно брать на свой баланс то, что зарегистрировано в Росреестре. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Ст. 219 ГК РФ дословно гласит: Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Здравствуйте Оксана !

Вам следует адресовать все эти вопросы в письменном виде в Управление. Получить оттуда официальное письменное разъяснение и поступать согласно ему.

В случае каких-либо претензий в будущем, ссылаться на указания и разъяснения руководства Управления.

Добрый день.

Согласен с предыдущим ответом. Эти вопросы нужно адресовать тому, кто заключил контракт. И получить от них документальный ответ. Будет на что сослаться, если что...

Добрый день. Вам нужно воспользоваться Порядком учета основных средств, установленных ПБУ 6/01 (Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств"), согласно пункту 4 которого основанием для постановки имущества на баланс в качестве основных средств является соответствие объекта условиям, перечисленным в данном пункте: Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия: а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование; б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта; г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем. Некоммерческая организация принимает объект к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если он предназначен для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания данной некоммерческой организации (в т.ч. в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации), для управленческих нужд некоммерческой организации, а также если выполняются условия, установленные в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта. Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта. В данном порядке все подробно расписано, как поставить на учет ОС. При проведении капитального ремонта в любом случае должны быть сметы, акты КС-2, Кс-3. Пусть Вам предоставят копии смет, акты КС-2, Кс-3 по окончанию работ, по Вашему заявлению, там стоимость ОС будет указана. С уважением, юрист Гаврилов Р.Ю.. Буду благодарен за отзыв.