Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Контракт на проведение ремонта административного корпуса исправительной колонии

На балансе исправительной колонии стоит административный корпус, управление, т.е. вышестоящая организация, заключает государственный контракт с подрядчиком на проведение капитального ремонта этого здания. В смету по капитальному ремонту заложены виды работ: укладка тротуарной плитки (ни фактически, ни на балансе учреждения ее не было); установка металлического забора (ни фактически, ни на балансе учреждения ее не было). Подскажите, пожалуйста, как исправительная колония и на основании чего должна оприходовать себе этот тротуар и металлический забор. Управление говорит, что они передадут по авизо все затраты по КОСГУ 225 (так как они их оплачивали по 243 225 - как капитальный ремонт) и мы должны будем из смет сами выбирать и ставить себе на баланс. Подрядчик колонии не представляет ни сметы, ни КС-2,3.
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Если вышестоящая организация не регистрирует в Роскомимуществе недвижимое имущество в виде тротуара и забора как создатель вещей, то его невозможно оприходовать. ИУ можно брать на свой баланс то, что зарегистрировано в Росреестре. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Ст. 219 ГК РФ дословно гласит: Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
()

Здравствуйте Оксана !

Вам следует адресовать все эти вопросы в письменном виде в Управление. Получить оттуда официальное письменное разъяснение и поступать согласно ему.

В случае каких-либо претензий в будущем, ссылаться на указания и разъяснения руководства Управления.

()
Добрый день.

Согласен с предыдущим ответом. Эти вопросы нужно адресовать тому, кто заключил контракт. И получить от них документальный ответ. Будет на что сослаться, если что...
()

Добрый день. Вам нужно воспользоваться Порядком учета основных средств, установленных ПБУ 6/01 (Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств"), согласно пункту 4 которого основанием для постановки имущества на баланс в качестве основных средств является соответствие объекта условиям, перечисленным в данном пункте: Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия: а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование; б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта; г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем. Некоммерческая организация принимает объект к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если он предназначен для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания данной некоммерческой организации (в т.ч. в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации), для управленческих нужд некоммерческой организации, а также если выполняются условия, установленные в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта. Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта. В данном порядке все подробно расписано, как поставить на учет ОС. При проведении капитального ремонта в любом случае должны быть сметы, акты КС-2, Кс-3. Пусть Вам предоставят копии смет, акты КС-2, Кс-3 по окончанию работ, по Вашему заявлению, там стоимость ОС будет указана. С уважением, юрист Гаврилов Р.Ю.. Буду благодарен за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: