хотела оформить документы на получение половины материнского капитала но отказали

У меня есть сертификат на материнский капитал. Ребенку 2 года. Когда нам было 1,5 года хотела оформить документы на получение половины суммы сертификата. Но мне отказали. Имеют ли они право мне отказывать?
Ответы юристов
Здравствуйте, Дарья! Вам отказали законно, так как использовать материнский капитал можно будет не раньше, чем через три года после рождения вашего ребёнка, то есть данное право Вы можете реализовать не ранее чем через год, когда Вашему ребёнку уже будет полных три года. Удачи! Обращайтесь!