Дополнительный отпуск для сотрудников предприятия, находящегося в районе крайнего севера

Работаю на предприятии, находящемся и зарегистрировано в г. Мурманск (район крайнего севера). Работа вахтовым методом на юге России (т.е. не в районе крайнего севера и не приравненном), должно ли предприятие предоставлять дополнительный отпуск по ст. 321 ТК РФ?
Ответы юристов

ст. 302 ТК РФ

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Уважаемый Григорий. В Вашем обращении Вы указали, что являетесь лицом, работающим не посредственно на юге России, а в соответствии со статьей 321 ТК РФ, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительностью 16 календарных дней, предоставляется лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Подтвердить факт, "не приравнивания" к районам Крайнего Севера, можно взглянув на Ваш расчетный лист, в котором должны отсутствовать районный коэффициент к заработной плате и северная надбавка. Следовательно, если Вы являетесь лицом, работающим вахтовым методом на юге РФ, то вам не положен дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 16 календарных дней. При этом работникам-вахтовикам положены дополнительные выплаты за вахтовый метод, а также иные компенсации.