Приватизация квартиры, в которой прописана сирота: как правильно оформить сделку при ее отказе от доли?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая – мы хотим приватизировать квартиру, но в ней прописана сирота, которой уже исполнилось 18 лет. За отказ от доли во время приватизации она просит не маленькую денежную сумму, мы согласны заплатить. Вопрос: после того, как вся эта процедура пройдет, не может ли она по суду признать сделку недействительной, так как я слышала, что статус сироты сохраняется до 23 лет? Как правильно оформить нам эту сделку, чтобы не потерять деньги? Ведь в приватизацию входить она не будет, а право на прописку будет иметь. Как сделать так, чтоб она не имела никаких прав на эту квартиру? Даже проживания! Может, мне приватизировать квартиру вместе с ней, а потом выкупить ее долю?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если сирота напишет отказ от приватизации, то она будет иметь пожизненное право пользования и проживания в данной квартире и выселить из квартиры ее будет практически невозможно.

В вашем случае действительно лучше оформить приватизацию вместе с сиротой, и уже потом выкупить ее долю, тогда у нее никаких прав на квартиру не останется и квартира перейдет полностью в вашу собственность.