Законно ли увольнение по истечению срока действия договора, если должность осталась вакантна?

Здравствуйте. Работала в банке по срочному трудовому договору, до возврата на должность основного сотрудника. Не сложились отношения с начальством, она решила меня уволить и даже нашла на моё место нового сотрудника. После того, как я отказалась писать заявление на увольнение по собственному желанию, через несколько дней мне приказали писать заявление на увольнение в связи с окончанием срока трудового договора (за 2 дня до даты увольнения), мол, основной сотрудник возвращается на свою должность. Через несколько дней я узнала, что сотрудник не вернулся на свою должность, её поменяли должностями с другим сотрудником и всё. Т.е. по факту, должность, на которой я работала, осталась вакантна, и я знаю, что скоро на неё возьмут другого сотрудника (видела новый график работы на следующий месяц). Вопрос - законно ли это? Ведь основной сотрудник не вернулся на свою должность, а перешел на другую. Означает ли это, что у моего трудового договора закончился срок действия? Собираюсь обращаться в суд, есть ли смысл, если на эту работу возвращаться в принципе не планирую в связи со сложившейся ситуацией, хотелось бы только получить моральную компенсацию?
Ответы юристов

Добрый день.

Нарушения ТК РФ в Вашей ситуации, конечно присутствуют: что значит "приказали" написать заявление. Один этот факт уже является поводом для обращения в суд. Смело обращайтесь, направляйте исковое заявление в суд, госпошлины для Вас не будет. Как минимум отсудите ЗП за эти два дня до окончания срока трудового договора. Плюс, тут не совсем понятны из Вашего вопроса, передвижения другого сотрудника. Он работал, но на другой должности?

Здравствуйте.

Согласно статье 79 ТК срочный трудовой договор прекращает свое действие по истечении срока его действия. Срочный ТД, заключенный на время отсутствия основного работника прекращается с выходом этого работника на работу.

Для того чтобы перевести на другую должность декретницу, она в любом случае должна была выйти на свою должность, соответственно ваш СТД прекратил свое действие, таким образом нарушений со стороны работодателя нет, как и оснований для того, чтобы его привлечь к ответственности.

Аноним я согласна с коллегой Ниной Викторовной что нарушений со стороны вашего работодателя НЕТ.

Удачи вам!