Возмещение морального вреда за действия сексуального характера по отношению к малолетнему

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можем ли мы подать иск о возмещении морального вреда за действия сексуального характера к лицу, не достигшему 8 лет? Физических травм не нанесено, но определенные действия были. Человек под стражей. Мы - сторона потерпевшая. Спасибо!
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Да вы имеете полное право на это.

Образец иска

В ________________________________
районный (городской) суд
__________________________________
области (края, республики)
Истец: ____________________________
(Ф.И.О.

__________________________________
паспорт и адрес)
__________________________________
Ответчик: _________________________
(Ф.И.О. гражданина, адрес) _________

Исковое заявление
о компенсации морального вреда.

__________________________________________________ _______________В результате действий ответчика мне причинен моральный вред (физические и нравственные страдания), __________________________________________________ _____
(указать в чем заключаются физические и нравственные страдания; представить доказательства)

__________________________________________________ ___________________________
Который я оцениваю в размере ______________________________________________
(обосновать размер суммы __________________________________________________ ___________________________
в счет компенсации морального вреда)
На основании вышеизложенного в соответствии со ст.ст. 151, 152, ГК РФ,
ПРОШУ СУД:
1. Обязать __________________________________________________ _______________
__________________________________________________ ___________________________
2. Взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда _______________________
(сумму указать прописью,
__________________________________________________ ___________________________

3. В подтверждение иска вызвать в суд свидетелей __________________________________
(Ф.И.О., адреса, паспортные данные и телефоны)
__________________________________________________ ___________________________

Приложения:
1) Имеющиеся у истца доказательства причинения физических и нравственных страданий
2) Госпошлина;
3) Копия искового заявления.

«_____» ____________ 20 г. _______________/ ____________________
Подпись Ф.И.О.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день Светлана! Можете подать гражданский иск в ходе процесса.

Добрый день, Светлана!

Рекомендую всё же заявить иск о взыскании морального вреда в порядке гражданского судопроизводства после вынесения приговора суда, а не гражданский иск в уголовном процессе.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.