Есть ли шанс получить в наследство квартиру?

Добрый день! Подскажите ,пожалуйста, есть ли у меня шанс на наследство? Мой отец умер 9 лет назад. У него была двух комнатная квартира в которой он проживал с братом (детей нет). Мой отец скончался,брат куда то делся и в квартиру кто заехал. Подскажите есть ли у меня какие то права или теперь уже ни чего нельзя сделать? И ещё у моей бабушки была од.комнатная квартира и бабушка умерла 8 лет назад. Это папина мама. Детей у моего папы кроме меня никого нет, и у бабушки внуков кроме меня тоже не было. (Квартиры скорее всего не приватизированы) Подскажите можно ли и нужно ли что то делать? Спасибо.
Ответы юристов
Срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя) (ст. 1114 ГК РФ) НО!...

Вы можете составить заявление в суд и пытаться доказать:

1) что Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или

2) пропустили этот срок (6 месяцев) по другим уважительным причинам

Данное заявление и обращение в суд должно состояться течении 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали ( п.1 ст. 1155 ГК РФ)

Например: Вы пребывали на территории другого государства 10 лет (соответственно не знали и не могли знать об открывшимся наследстве) затем приезжаете В Россию и узнаете данный факт смерти и открытия наследства, следовательно после Вашего приезда у Вас есть 6 месяцев, чтобы составить заявление и обратиться в суд!

Так Же Наследство может быть принято наследником по истечению срока, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме и удостоверенных нотариусом на это всех остальных наследников, принявших наследство. (Люди, заехавшие в квартиру формально могут быть наследниками (дети родных племянников и т.д) (абц. 1 п.2 ст. 1155 ГК РФ)