Имеют ли право дети умершего мужа распорядиться его автомобилем до вступления в наследство?

У меня умер муж (брак гражданский). Совместно проживали более 10 лет. У него остались взрослые дети от двух браков. Имели ли они право до вступления в наследство распорядиться его автомобилем (увезти на эвакуаторе)? После смерти мужа прошло семь дней!
Ответы юристов

Добрый вечер.

Пользоваться могут лишь наследники после вступления в наследство оформления права собственности.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства, доказать что машина входит в наследственную массу легко - достаточно взять подтверждение в ГИБДД о регистрации авто на мужа.

Добрый-добрый вечер!

в соотв. со ст. 1153 гк РФ, возможно принятие наследства через представителя,по доверенности, если он не является законным. Наследство принимается путем подачи по месту открытия наследства(либо последнее место жительства наследодателя, либо то место, где находится большая часть наследственной массы) нотариусу или иному уполномоченному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соотв со ст. 1114, днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Если Вы являетесь гражданской женой, то за наследство придется побороться. попытаться доказать, на основании факта длительного совместного проживания, что какое-то имущество приобретено совместно. Можно это докзатаь путем подачи искового заявления в суд. Буду рада помочь в составлении иска.

Всего Вам наилучшего!

Юрист Благова Анна, nikolag_ivanov_65@list.ru