после увольнения выплатили премиальные в 7 раз меньше, чем обычно, в труд.договоре про премию ничего не сказано

Добрый день! У меня такая ситуация. С 01.08.2012 уволилась по соглашению сторон, но, в итоге, выплатили только голый оклад и премию в 7 раз меньше, чем в предыдущие месяцы.. В трудовом договоре про премию ничего не сказано. Директор ссылается на то, что компания не выполнила план, и из-за этого такой результат. Вместе со мной уволился еще один сотрудник с такой же должности, и получил точно столько же. На руках есть 2-НДФЛ, расчетные листки с фиксированной з/п: оклад + премия и копия труд.договора. Куда мне можно обратиться, и есть ли шансы выиграть дело. Боюсь, работодатель может сказать, хочу - начисляю премию, а хочу и нет. Вместо 21 т.р. получила всего 13 т.р. А такому работодателю, как он, я свои деньги оставлять не хочу, будь это даже 100 рублей. Он мне сказал, что мне за что платить премию, хотя я одна работала за нескольких человек, и четко выполняла свои обязанности. Вся з/п полностью перечислялась на зарплатную карту. Что в заявлении можно указать? Могу ли получить неустойку? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, незнаю куда обращаться. Приходила в прокуратуру, сказали, что они этим не занимаются, чтобы я обращалась в инспекцию по труду и суд. Но я сомневаюсь, что последние будут проводить подробные проверки. Очень надеюсь на любой ответ, заранее спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте! Конечно, чтобы дать подробную консультацию, необходимо видеть документы, связанные с Вашей работой, а именно: трудовой договор и расчетные листки за последние месяцы (хотя бы 2). Кроме того, необходимо видеть положение об оплате труда и положение о премировании - это локальные акты, которые должны быть в Вашей организации. Даже если в трудовом договоре ничего не сказано про премии, а Вам ее платили ежемесячно, значит, какой-то документ, регламентирующий выплату работникам премии, в организации имеется. Конечно, по общему правилу, премия может не начисляться, но для этого необходима аргументация не начисления премии в конкретный месяц. Если прокуратура не хочет Вам помочь, то Вы действительно можете обратиться в государственную инспекцию по труду, либо в суд. Только не пропустите трехмесячный срок после увольнения. А вообще, напишите в прокуратуру письменное заявление в 2 экземплярах (один в канцелярию прокуратуры, другой оставляете себе с отметкой канцелярши о приеме заявления), с требованием провести проверку и, в случае необходимости, обратиться в Ваших интересах в суд. Удачи! Рада Вам помочь!
Добрый день! 1. В прокуратуру надо было написать письменное заявление и сдать им под роспись. Тогда бы они занимались этим делом. До получения в официальном порядке любого заявления ни один гос орган ничем в нашей стране не занимается. 2. Что касается шансов на получение премии, то Вам необходимо срочно запросить у работодателя надлежащим образом заверенную копию положение о премировании. Вам должны выдать его по Вашему письменному заявлению в течение 3 дней. 3. Изучите положение, что сказано в нем о порядке премирования. Если есть ссылка, что размер премии зависит от финансового результата в конкретном месяце, то тут у Вас шансов что-либо взыскать практически нет, если в расчетном месяце был неудовлетворительный финансовый результат. Если же в Положении указано, что премия выплачивается ежемесячно или в другие периоды, и зависит от других критериев, например интенсивность труда и прочее, то в таком случае смело обращайтесь в суд. 4. Для обращения в суд с исковым заявлением для взыскания недополученной части заработной платы (премия часть заработной платы) у Вас есть 3 месяца с момента увольнения. Подать исковое заявление Вы можете по месту своего жительства в районный суд. Государственную пошлину оплачивать не требуется. Если у Вас будут еще вопросы или потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь. Желаю Вам удачи!