Бывшего супруга сбила насмерть машина: обяжет ли суд виновное лицо возместить ущерб?

Здравствуйте, такой вопрос: моего бывшего супруга сбила насмерть машина (у нас общий сын), он шел по обочине спиной к машинам в нетрезвом состоянии, одна машина его увидела, а другая нет. По словам следователя, водителя, скорее всего, признают невиновным, хоронила его я. Скажите, обяжет ли суд возместить затраты на похороны и моральный ущерб, так как потерпевшим лицом является наш сын, а я его законным представителем?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним!

В силу ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В силу п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Поэтому Вам надо написать заявление о возмещении расходов на погребение лицу, понесшему эти расходы как представителю потрепевшего и отдать следователю.

Либо подать отдельный иск в порядке гражданского судопроизводства.

То же самое стоит сделать и в отношении компенсации морального вреда.

Заявление либо следователю либо иск в рамках отдельного гражданского судопроизводства..например вместе с возмещением расходов на похороны...

Буду благодарен за положительный отзыв.